Минпромторг: Власти РФ не допустят стабилизации цен на масло и сахар за счет других товаров

Российские власти не допустят того, чтобы цены на сахар или подсолнечное масло в стране стабилизировались за счет других товаров. Соответствующее заявление сделал статс-секретарь, заместитель главы Министерства промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов в понедельник, 14 декабря.

Минпромторг: Власти РФ не допустят стабилизации цен на масло и сахар за счет других товаров
©  Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

— И производителям социально значимых товаров постараемся оказать максимальную помощь и поддержку, — подчеркнул Евтухов в эфире телеканала «Россия 24».

Кроме того, он предупредил бренды масла и сахара не пытаться придержать товар у себя и не направлять их в продажу, поскольку эта информация будет проверяться. По словам Евтухова, эти данные будут приходить от торговых сетей и от Федеральной антимонопольной службы. В случае каких-либо нарушений, по словам замглавы Минпромторга, «реакция будет незамедлительной».

Ранее Путин обратил внимание на рост цен на продукты питания в стране: сахар, муку, подсолнечное масло. Глава российского правительства Михаил Мишустин поручил главам Минсельхоза, Минэкономразвития и Минпромторга разработать меры, которые помогут сдержать рост цен на продукты питания.

14 декабря министр экономического развития Максим Решетников сообщил, что соглашения между производителями сахара и подсолнечного масла в России позволят снизить цены на продукты уже до конца 2020 года.

Читайте также: Мишустин назначил ответственных за ситуацию с ценами на продукты в России