Такие разные голубые ели: виды, сорта и особенности выращивания

Есть такая строка у Булата Окуджавы: «

Такие разные голубые ели: виды, сорта и особенности выращивания
© 7dach.ru

Синяя крона, малиновый ствол, звяканье шишек зеленых

». Его поэтическое описание подходит не только елкам, но и псевдотсугам, и пихтам, которые зачастую тоже становятся недолговечными героинями быстро пролетающих новогодних праздников. Но сегодня речь пройдет про голубые елки, которые так популярны у современных садоводов.

Голубые ели популярны у современных садоводов

Про остальных — тоже голубых — родственников ели поговорим в следующий раз. Итак, голубые ели. 

Почему они голубые?

Обычно они зеленые, но у некоторых видов елей и псевдотсуг есть голубые формы, изредка встречающиеся в природе. Они особо приветствуются в декоративном садоводстве. А отдельные виды пихты могут похвастаться голубоватой окраской как характерным признаком. Этот оттенок придает хвое избыточный слой воска, всегда покрывающий ее в той или иной степени. В некоторых случаях этот признак обусловлен светлыми полосками – местами скопления устьиц (отверстий для дыхания), которые тянутся вдоль хвоинки. 

Ель колючая, сорт 'Glauca Globosa'

Какой цвет считать голубым – дело личное. В ботанических описаниях значатся формы:

glauca – сизый, coerulea – голубой, argentea – серебристый. 

Но между ними нет четких границ. Большинство сортов елей, которые мы называем голубыми или даже серебристыми, — производные от форм, именуемых по латыни

«glauca»

.

Признаки ели (Picea)

Хвоя четырехгранная или плоская с килями, сидит на возвышении (складке коры) и зачем-то перевернута нижней стороной вверх. Шишка висячая, созревает осенью и, раскрыв чешуи, высыпает свои сокровища. Кора буровато-серая, довольно ровная, тонкая, растрескивающаяся на куски, по ней сочится смола.

Еловая кора

Ель колючая

Ель колючая

(

P. pungens

) действительно колюча. Ее ветки щетинятся твердыми заостренными иглами 2-3 см длиной. Шишка такой же формы, как у ели обычной, но несколько мельче, а ее чешуи более светлые, тонкие и волнистые. Населяет западные штаты США – Колорадо и Вайоминг. 

Голубая форма этой ели занимает в нашей стране пост №1 – у стен московского Кремля. Вообще, эта ель самая распространенная в городском озеленении. Скверы, бульвары многих городов (особенно парадные, у правительственных учреждений) украшены стройными рядами голубых пирамид. Засилье этих чистокровных американок в стратегически важных местах вовсе не идеологическая диверсия. Их миссия исключительно гуманная. Дело в том, что ель колючая очень устойчива к городским условиям: загазованности, загрязнению и уплотнению грунта, и кому как ни ей доверить такие опасные для хвойных задания как озеленение улиц и площадей.

Ель колючая, сорт 'Koster'

Ель колючая введена в культуру в 1862 г., и с тех пор питомники разных стран занимаются выведением геометрически правильных и неприхотливых сортов-пирамид для городского озеленения и отбором всяких курьезов для частников. Особым вниманием пользуется голубая форма.

Из более или менее крупных «городских» сортов можно назвать

'Hoto'

, который хорошо черенкуется;

'Hoopsii'

– очень голубой, но черенкуется плохо; популярный –

'Koster'

. Другие сорта этой группы –

'Oldenburg'

,

'Omega'

,

'Moerheimii'

,

'Snowkist'

,

'Thomsen'

.

Ель колючая, сорт 'Hoopsii'

Из оригинальных низких форм у нас часто продается

'Glauca Globosa'

– «медлительный» сорт приплюснутой формы. Остальные почему-то более редки, хотя их выведено множество. Среди них:

'Montgomery'

– с формой кроны в виде правильной полусферы с центральным лидером;

'Gloria'

,

'Jean Iseli'

,

'St. Mary'

,

'Thume'

– с бесформенной кроной;

'Furst Bismarck'

– с раскинутыми ветками и сильно голубой хвоей;

'Glauca Prostrata'

– с распростертой кроной в форме волны;

'Glauca Procumbens'

– со стелющейся кроной;

'Glauca Pendula'

– с нерегулярными свисающими ветвями;

'Blue Totem'

и

'Iseli Fastigiate'

– с торчащими вверх ветвями, образующими узкую, как язык пламени, крону;

'Copeland'

– со слабой, кривоватой, как ветром побитой, кроной-пирамидкой;

'Fat Albert'

– сильно колючий, задиристый сорт с хорошим ростом. 

Ель Энгельмана

Ель Энгельмана

(

P. engelmannii

) похожа на свою землячку ель колючую. Отличается опушенными молодыми побегами, более мягкими иглами и мелкими шишками. Несмотря на широкий природный ареал, культивируется значительно реже и имеет мало декоративных форм. Это промышленное дерево для получения древесины и смолы. Все же иной раз выращивают и ее голубую форму.

Ель канадская, или сизая

Ель канадская

, она же

сизая

(

P. glauca

). Пмж – Канада и север США. Плотная крона, голубоватые листья и маленькая (3,5-5 см) шишка с тонкими волнистыми закругленными чешуями сразу отличают ее от ели обыкновенной. Имеет в природе как голубовато-зеленую, так и голубую формы.

Ель канадская, сорт 'Blue Wonder'

Большое распространение получили ее карликовые сорта.

'Alberta Blue'

– мутация известного сорта

'Conica'

.

'Arneson's Blue Variegated'

– то же, но поголубели только отдельные ветки, склонен к реверсиям.

'Blue Wonder'

и

'Sanders Blue'

– маленькие пирамидки.

'Blue Planet'

– плотный шарик с торчащими ветками, проще говоря, ежик.

'Coerulea'

– серебристый, медленно растущий сорт, но по форме — елка елкой. У этих сортов голубой оттенок выражен наиболее сильно, но многие другие имеют его в той или иной степени как видовой признак, т.е. признак, свойственный этой ели от природы.

Ель черная

Ель черная

(

P. mariana

) из Канады и севера США. Очень стройная елка с тонкими повисающими ветками и неправильной кроной. Хвоя тупая, темная с синеватым оттенком, светлые устьичные полоски особенно широкие на верхней (обращенной к ветке) стороне. Шишки очень мелкие (до 3,5 см), темно-пурпуровые до созревания. Плотные карликовые сорта с идеально охвоенными короткими веточками имеют утрированный голубой оттенок за счет устьичных полос, хорошо заметных на оттопыренной короткой хвое:

'Beissneri'

,

'Doumettii'

,

'Ericoides'

, наконец,

'Nana'

– старый сорт, который включает не один клон.

Ель ситхинская

Ель ситхинская

(

P. sitchensis

) встречается на западе Северной Америки. Длинные (до 2,5 см) очень колючие иглы сплющены. Сверху они серебрятся от устьичные полосок, но лучше видна блестящая ярко-зеленая нижняя сторона. Выращивают хорошенькие карликовые сорта – ведьмины метлы со взъерошенной хвоей:

'Nana'

,

'Papoose'

,

'Renken'

,

'Siberzwerg'

,

'Strypemonde'

.

Ель ситхинская

Ель сербская

Ель сербская

(

P. omorica

), которая живет в горах Югославии, одета в плоскую хвою такой же окраски – «день–и–ночь», но она не такая колючая и более короткая. Узкая плотная ель, красивая сама по себе, имеет множество карликовых сортов – пирамидок и шариков. Интересен, например, мерцающий

'Treblitzsch'

, который показывает обе стороны хвои: и серебристую и зеленую.

Ель сербская

Ель сибирская

Ель сибирская

(

P. obovata

) при близком рассмотрении похожа на обычную елку европейской части России (

P. abies

). Отличается малозаметным опушением молодых побегов и ровным, незубчатым краем шишечной чешуи. Но, как сказал поэт, лицом к лицу – лица не увидать. Эти елки хорошо различаются на расстоянии.

Сибирская – важнейшая порода в составе темнохвойной тайги, покрывающей большие пространства Сибири (а также севера европейской России), и переход через Урал ознаменован сменой елок. Пересекая его с запада на восток, можно наблюдать, как широкие разлапистые треугольники обычной ели постепенно замещаются узкими подтянутыми пиками ели сибирской.

И вот что интересно. Если у обычной ели голубой формы не отмечено, то у сибирской она есть. Более того, кроме сорта

'Glauca'

, числится и

'Coerulea'

, но от обычной зеленой формы они отличаются только цветом.

Наталья Шевырева

фото автора

Возможно, вам также будут интересны статьи:

Ель — царица лесов«Стрижка» для елкиСамые маленькие хвойные деревья для небольших дачных участков11 лучших хвойных растений для живых изгородейКолючие секреты: создаем на своем участке хвойный сад