В Россельхознадзоре по Омской области сообщили, что регион не поставлял в Китай рапс с ГМО

ОМСК, 16 декабря. /ТАСС/. Управление Россельхознадзора по Омской области в ходе проверки по информации о поставке из сибирского региона в Китай рапса с ГМО установило, что эта продукция не была выращена местными аграриями. Об этом сообщил в среду журналистам руководитель Управления Россельхознадзора по Омской области Олег Подкорытов.

В сентябре глава федерального Россельхознадзора Сергей Данкверт сообщил о том, что Китай обнаружил ГМО в партии рапса, отправленной из Омской области. В связи с этим китайская сторона предупредила о возможном введении запрета на поставку данной продукции из России.

"В этом году мы получили нотификацию Китая о том, что в нашем рапсе были обнаружены ГМО. Мы провели расследование данного инцидента и выяснили, что вагоны по той нотификации направлялись в Монголию, а из Монголии продукция возможно ушла совершенно другая, она перегружалась. Был еще инцидент, 6 вагонов было отправлено с территории Омской области, но там карантинные и фитосанитарные сертификаты были поддельные. И мы уверены, что это не наша продукция", - сказал Подкорытов.

Он добавил, что после этого инцидента была проведена проверка всех омских хозяйств, выращивающих рапс. "Мы отобрали пробы с полей, отправили на экспертизу в Москву, и там дали [отрицательное] заключение [на наличие ГМО], - рассказал руководитель омского Россельхознадзора. - Мы переживали, что кто-то завез "гмо-шные" семена и где-то смешал с нормальными семенами, но это не подтвердилось".

По его словам, собранный в 2020 году урожай рапса полностью контролируется. "Мы запросили все объемы и теперь контролируем по ним, потому что есть случаи, что к нам завозят рапс из других регионов, - пояснил он. - Например, в этом году в два элеватора завезли рапс из Краснодарского края, Чечни и других регионов. Мы предложили направить его на переработку на наши предприятия".

Подкорытов уточнил, что в Китае востребован рапс, выращенный на территории Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. "Это потому, что у нас "чистые зоны". Именно поэтому Москва уделяет такое внимание этому вопросу и настояла на том, чтобы проверить наш рапс не в наших лабораториях", - подытожил он.