Фиксация цен на масло и сахар только до Урала — это фикция: эксперт

Сибирь и регионы Дальнего Востока окажутся ещё беднее, что усилит социальную напряжённость в стране, сказал в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM независимый эксперт-аналитик по вопросам экономики, кандидат экономических наук Юрий Данилов, комментируя ситуацию с ценообразованием на социально значимые продукты питания.

Следите за развитием событий в трансляции: ««Это не шуточки!»: власти стабилизируют цены на продукты – все новости»

Читайте также: Цены на подсолнечное масло и сахар за Уралом теперь зависят от губернаторов

«Как говорится: хотели, как лучше, а получилось, как всегда. Фиксация цен на масло и сахар только до Урала — это фикция. Произойдёт разделение населения на две группы по уровню жизни. Сибирь и дальневосточные регионы окажутся ещё беднее, что усилит социальную напряжённость в стране.

Вероятно, нужно было установить фиксированные цены по всей России. Думаю, что торговцы всё равно останутся не в накладе», — считает Юрий Данилов.

Как сообщало ИА REGNUM, подписанное Минсельхозом, Минпромторгом РФ, крупнейшими торговыми сетями и производителями продовольственных товаров соглашение о заморозке цен на сахар и подсолнечное масло действует только до Урала включительно. Регулировать цены в Сибири и на Дальнем Востоке будут местные власти.