Сыродельно-молочный завод в Угличе создаст музей советского сыроделия

По сути, после модернизации историческими на заводе остались только стены. Тем не менее, предприятие планирует создать музей советского сыроделия и демонстрировать производственные линии с сохранением старых традиций.

Сыродельно-молочный завод в Угличе создаст музей советского сыроделия
© runews24.ru

В модернизацию завода было вложено порядка 1,84 млрд рублей. Мощность предприятия составляет 12 тонн сыра в день. Завод выпускает все сорта российских сыров, которые были разработаны Всероссийским НИИ маслоделия и сыроделия в Угличе. Это сыры «Российский», «Адыгейский», «Советский».

Одной из важных задач предприятия – развивать традиции, созданные на заводе в прежние времена. Традиционные технологии и вкус сыров позволяет сохранить использование закваски производства Угличской биофабрики.

Скоро в ассортименте предприятия появится новый сыр бренда «Углече поле», который пока планируется выпускать на экспериментальной линии в небольших объемах. Кроме того, на заводе есть цех по переработке молочной сыворотки, из которой производят лактозу, сыворотные белки, а также мелкокристаллический молочный сахар.

Углич входит в Золотое кольцо России, поэтому сыродельный завод будет развивать и туристическое направление. Гости региона на предприятии смогут на панорамной стене понаблюдать все этапы производства сыра.

Фото: из открытых источников