Врага одолеем борщом и варениками

Теперь-то и мы знаем план Владимира Зеленского по возвращению Крыма, который озвучил недавно представитель президента Украины Антон Кориневич. Вдоль границы Херсонской области будут расставлены чаны с борщом, а сверхмощные вентиляторы на основе списанных двигателей американских истребителей будут гнать облако душистого пара в крымские пределы. Следом пойдут отряды чубатых хлопцев, несущих на своих прапорах свекольного цвета изображение скрещенных поварешек на фоне чугунка.

Врага одолеем борщом и варениками
© Вечерняя Москва

Шутки шутками, но страсти в кулинарной блогосфере русскоязычного интернета, где полно пользователей и из Незалежной, после известных событий шестилетней давности достигли высшего накала. Все они как один встали на защиту борща как важной части национальной идентичности и символа независимости. Какой сорт свеклы нужно добавлять? А как же фасоль, картошка, помидоры? Заурядные кулинарные вопросы стали предметами почти религиозных диспутов. Отчаянные споры согревают, потому что российский газ слишком много стоит. Дорого и электричество, а зима на Украине совсем не то же самое, что в Швейцарии — замерзнуть можно. Тут не то что борща наварить, хоть чайку бы вскипятить!

Думаю, на кулинарном поприще администрация Зеленского может одержать настоящую победу. Борщ защитят. Мировое сообщество торжественно закрепит его национальную принадлежность. Суп останется в составе Украины. И это будет первым шагом на победном пути Зеленского. Ведь даже предыдущему президенту Украины Петру Порошенко удалось добиться какого-никакого, но триумфа. Он выстрадал, вымолил, выпросил церковную автокефалию. А чем войдет в историю Зеленский? Да борщом же!

Если задуматься, то это блюдо — суть метафоры магического соединения первоэлементов мироздания. Овощи олицетворяют стихию земли. Бульон — водная стихия. Пар — воздух. На огне все это дело должно немного покипеть. Пампушки с чесноком и салом — тот узел, который соединяет все элементы в единую композицию национальной идентичности. Это алхимия древних протоукров. Тысячелетний опыт предков, объединенный в границах одной кастрюли. Шанс нанести геополитическим противникам мощный астральный удар. Вероятно, такую стратегию одобрил официальный Киев.

И это только начало. Готовятся к броску вареники. Занимают места на стартовых позициях шматы соленого и копченого сала. По тревоге выходят из ангаров наливки с горилкой. Это небывалая армия, неведомая доселе сила, которая точно поможет вернуть Крым, потому что других средств уже не осталось. Херсонская область даже в окуляры смотровых приборов не выглядит как цветущий рай и привлекательное место для жизни. Ни Порошенко, ни Зеленскому не удалось доказать, что на Украине людям живется все лучше и лучше. Так что надеяться осталось только на козырной туз в рукаве — борщ.

В меню практически каждого заведения общепита в России есть это блюдо. Так что владельцам стоит готовиться к череде претензий в незаконной оккупации кулинарных символов украинской государственности.