Депутат вознамерился сделать Кострому «российским Коньяком»

Депутат Костромской областной думы Владимир Михайлов хочет прославить Кострому в качестве столицы национальных спиртных напитков, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Депутат вознамерился сделать Кострому «российским Коньяком»
© ИА Regnum

Для этого он предлагает наладить производство напитков, сделанных из берёзового сока. Политик предложил общественности изобретённые им рецепты аналога вина под названием «Кострома» и напитка «Костромич» — аналога коньяка и виски. По его словам, напитки имеют «травянистый, водянистый вкус с тонами дегтя, прогорклого масла и нетипичным карамельным тоном».

«В России есть все, ну, или почти все, что нужно для жизни, а вот спиртных напитков, которые можно считать чисто русскими — нет, все спиртные напитки на Руси называли заморскими. Я исправил эту несправедливость. Лабораторные исследования показали, что оба напитка соответствуют всем предъявляемым к ним требованиям. Город Кострома стал родиной двух чисто русских спиртных напитков: «Кострома» и «Костромич». И именно поэтому Кострома станет известнее города Коньяк во Франции», — написал депутат на личной странице в Facebook .

Изобретатель хочет получить сертификат и лицензировать производство напитков. Получится ли это — сказать сложно. Производство алкогольной продукции в России находится под строгим контролем государства.