Врачи рассказали о вреде комбинации некоторых продуктов и алкоголя

Спиртные напитки категорически не стоит употреблять с некоторыми продуктами, комбинация может привести к серьезному отравлению и проблемам со стороны сердечно-сосудистой системы.

Врачи рассказали о вреде комбинации некоторых продуктов и алкоголя
© НДН.Инфо

В первую очередь от употребления спиртного, даже в Новогоднюю ночь, врачи советуют отказаться людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Также алкоголь не стоит смешивать с множеством продуктов, присутствующих на новогоднем столе.

«При приеме алкоголя лучше ограничить потребление кофеина и энергетиков. Эти продукты стимулируют нашу нервную систему, а алкоголь – подавляет. В совокупности эти продукты маскируют степень опьянения: человек будет потреблять сверх нормы, что увеличит нагрузку на печень и поджелудочную железу. Маринады и соленья – то, чем мы обычно привыкли закусывать спиртное, – могут нам навредить. Уксус замедляет процесс распада алкоголя в организме, что усиливает токсичное воздействие этанола на печень и почки», - рассказывает терапевт Нэя Георгиева изданию «МИР24».

Сладкие десерты также несовместимы с алкогольными напитками. Сахар замедляет процесс переработки спиртного в организме, следовательно, процесс отравления длится дольше.

Кардиолог Олег Волков советует в Новый год отказаться от употребления крепких напитков в пользу хорошего вина. Этиловый спирт провоцирует спазм сосудов, в результате сердце начинает работать быстрее, чтобы обеспечить доставку крови к органам. В связи с этим может нарушаться сердечный ритм, повышаться артериальное давление. Также употребление алкоголя может стать причиной повышения вязкости крови и тромбообразования.

Плохо спиртное сочетается с пережаренной и жирной пищей – увеличивается нагрузка на печень. Рекомендуется закусывать свежими овощами или фруктами. По мнению врача полезнее всего будут яблоки – они ускоряют пищеварительный процесс.

Также специалисты рекомендуют к застолью подавать кисломолочные продукты со средней жирностью и пить зеленый чай. Так можно ускорить вывод токсинов из организма.

Не стоит алкоголь запивать газированными напитками – притупляется чувство опьянения, в итоге человек рискует вовремя не остановиться.