По рейтингу Роскачества, красные сухие и полусладкие вина Крыма стали лидерами страны

Красные и полусладкие вина Крыма стали лидерами страны рейтинга Роскачества. Об итогах ежегодного исследования вин, произведенных из российского винограда, реализуемого Минсельхозом и Минпромторгом России при поддержке Россельхозбанка, сообщил заместитель Председателя Совета министров – министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин.

По рейтингу Роскачества, красные сухие и полусладкие вина Крыма стали лидерами страны
© АГРОXXI

«Роскачество опубликовало итоги ежегодного исследования вин, произведенных из российского винограда, реализуемого Минсельхозом и Минпромторгом России при поддержке Россельхозбанка. Крымские красные вина выдержали в рейтинге огромную конкуренцию и стали лидерами проекта «Винный гид России». Это традиционно самая многочисленная категория в исследовании: 106 образцов красных тихих вин.

В исследование вошло 38 торговых марок вин из российского винограда, выпущенных на 31 предприятии. География исследования красных вин в этом году охватывала четыре крупнейших винодельческих региона страны: Краснодарский край, Крым и Севастополь, Ростовскую область, а также новый регион на винной карте России – Волгоградскую область.

В исследование вошли красные тихие вина следующих брендов: «Абрау», «Адагум», «Бюрнье», «Вилла Звезда», «Винодельня Ведерниковъ», «Винодельня «Покровская», «Высокий берег», «Долина», «Донское», «Казачьи погреба», «Кубань-Вино», «Массандра», «Мысхако», «Русская лоза», «Саук-Дере», «Солнечная Долина», «Усадьба Мысхако», «Усадьба Перовских», «Фанагория», «Хороший год», «Цимлянские вина», «Южная винная компания», Agora, Alma Valley, Aristov, AV, Butterfly, Chateau Pinot, Chateau Tamagne, Esse, Gai-Kodzor, Golubitskoe Estate, Inkerman, Millstream, Raevsky wines, Sort, Sun Valley, ZB.

«Крымские виноделы представили 11 торговых марок с защищенным географическим указанием «Крым». Первые две строчки в рейтинге заняли компании из западной части полуострова. Лучшее красное вино исследования в этом году было произведено под брендом Esse из винограда Каберне Совиньон. Образец «Esse Каберне», отборное вино столовое сухое красное 2018 года винодельческой компании «Сатера» в этом году получил от экспертов оценку 83,66 балла из 100 возможных. На втором месте в категории сухих красных также крымское вино от производителя Alma Valley. AV Cuvee, вино с ЗГУ «Крым», сухое красное из сортов Каберне Совиньон, Мерло и Саперави 2017 года урожая», - прокомментировал вице-премьер.

В категории образцов полусладких вин лучшими также стали крымские виноделы.

«Жюри присудило полусладкому красному «Саперави» АО «ПАО «Массандра» 81,73 балла. На втором месте полусладкое «Мерло» того же производителя», - отметил Андрей Рюмшин.

Исследование проводится в пяти категориях винодельческой продукции: белые, красные и розовые тихие вина, а также игристые и ликерные вина. По традиции первыми оказались известны результаты двух главных категорий: белые и красные тихие вина, в декабре наступает очередь игристых. В этом году потребители познакомятся с профессиональными оценками и дегустационными описаниями 209 сухих, полусухих и полусладких белых и красных вин. По обеим категориям отмечен рост качества по сравнению с прошлыми исследованиями.

Результаты «Винного гида России» из года в год опровергают эти устойчивые мифы. Лишь одно из лучших красных сухих вин исследования было произведено в количестве менее 50 тысяч бутылок. При этом в топ-10 вошли позиции, выпущенные в количестве 200–400 тысяч бутылок одного наименования, что позволяет покупателю найти их практически в каждом магазине крупной торговой сети. Цены на качественные российские вина также не столь высоки, как принято считать. Большинство лучших белых и красных вин исследования, за редким исключением, имеют цену на полке не дороже 500 рублей, а в акционные периоды (два раза в год во время акции «Дни российских вин») цена большинства образцов из «Винного гида России» может опускаться ниже 350–400 рублей.

Напоминаем, злоупотребление алкогольными напитками вредит вашему здоровью.

Также информируем, что данный материал не рекомендован для ознакомления лицам младше 18 лет.

(Источник: Минсельхоз РК)