Как справиться с похмельем 1 января: шесть лайфхаков от калининградского терапевта

Просыпаешься утром после новогодней ночи и думаешь: голова болит, ноги не ходят. Как с этим бороться? Калининградский терапевт Александр Давыденко поделился с "Клопс" народными способами справиться с похмельем.

Как справиться с похмельем 1 января: шесть лайфхаков от калининградского терапевта
© Клопс.Ru

1. Мятная настойка

Один из старинных методов — 20-30 капель мятной настойки добавить в стакан холодной воды и выпить натощак.

2. Растереть уши

Ещё один способ, который помогает быстро прийти в чувство, — как следует размять и растереть уши.

3. Чабрец, золототысячник и полынь

Если есть опасения, что вы подсядете на алкоголь и впадёте в пьянство на несколько дней, можно заблаговременно приготовить такой отвар: чабрец, золототысячник и полынь смешивают в равных порциях.

Столовая ложка готовой смеси заливается стаканом кипятка, настаивается два часа, процеживается и употребляется в течение дня в три подхода. Таким образом человека можно отвлечь от употребления алкоголя".

4. Пижма

Нужно взять столовую ложку пижмы, можно добавить тысячелистник.

Одну столовую ложку залить кипятком. Нужно, чтобы жидкость настоялась 10-15 минут, затем её нужно процедить и утром можно выпить".

5. Касторовое масло

Чистка печени касторовым маслом тоже значительно облегчает состояние. Нужно рассчитать: один миллилитр касторового масла на один килограмм веса развести кефиром и принять на пустой желудок. Потом нужно положить грелку на правый бок и полежать на левом.

У этого способа могут быть противопоказания, здесь требуется консультация специалиста. Особенно если есть острые процессы в желудочно-кишечном тракте или камни в желчном пузыре".

6. Рассол

Рассол тоже помогает, за счёт многообразия вкусов провоцирует сброс желчи, поэтому становится легче. Но полынь и пижма действуют мощнее.

Алкоголь — это токсин, который накапливается в печени. Похмельный синдром связан с тем, что токсины задерживаются там и попадают в кровь. Если очистить печень, то токсины в кровь не попадут, тогда голова и сосуды останутся чистыми".

Замглавврача по медицинской части калининградского наркодиспансера Дмитрий Гаврилов рассказал "Клопс", что лучше не смешивать.