Экосистема «Своё.Фермерство» активно развивается в Омской области

В экосистеме поставщики и производители товаров для сельского хозяйства могут размещать свою продукцию на маркетплейсе экосистемы, а покупатели – найти и выбрать подходящий товар и/или услугу от проверенных поставщиков.

Экосистема «Своё.Фермерство» активно развивается в Омской области
© АГРОXXI

Сервис поиска и подбора персонала поможет решить кадровый вопрос с помощью доступного на платформе агрегатора резюме и вакансий в аграрном секторе. Есть возможность пригласить на работу студентов аграрных вузов.

Сервис интеллектуального подбора семян позволит пользователям платформы подбирать семена исходя из индивидуальных параметров (регион возделывания, культура и направление использования) и повышать производительность полей. Телеветеринария облегчит фермерам процесс получения квалифицированной ветеринарной помощи. Это первый в России сервис дистанционной круглосуточной поддержки, разработанный совместно с командой «ВетЭксперт», для сельского хозяйства.

Отдельно хочется отметить, что в рамках экосистемы запущена онлайн площадка «Своё.Родное», которая объединяет фермеров и покупателей. Это площадка для продажи натуральных продуктов и услуг в сфере агротуризма.

Для фермерских хозяйств это отличная возможность реализовывать свои товары напрямую покупателям, без дополнительных наценок, делиться опытом сельских развлечений, предлагая клиентам экскурсии, дегустации и участие в ремесленных мастер-классах. Покупатели получают возможность выбирать из широкого ассортимента доступных товаров и заказывать фермерскую продукцию в удобном цифровом приложении.

«Недавно мы зарегистрировались на площадке «Своё. Родное». Об этом сервисе мы впервые услышали от представителей Россельхозбанка. Заинтересовались, изучили возможности и решили, что в 21 веке агрария нужно идти в ногу с цифровыми технологиями. Сейчас любой товар, услугу из любой сферы деятельности можно получить онлайн – считаю, что и сельхозпроизводители должны быть в этом списке. Возможность выйти на новых покупателей, новые рынки это то, что дают сегодня интернет-технологии» – делится своим мнением Иван Васильевич Панасенко, генеральный директор ОАО «Агрофирма «Екатеринославское» Шербакульского района Омской области. (Источник: Минсельхоз РФ)