Токсиколог и нарколог рассказали, как свердловчанам правильно встретить Новый год

Чтобы не отравиться алкоголем, нужно употреблять его в меру и осторожно, а также правильно подойти к покупке спиртного. Об этом рассказал главный внештатный специалист-токсиколог министерства здравоохранения Свердловской области Андрей Чекмарев.

Токсиколог и нарколог рассказали, как свердловчанам правильно встретить Новый год
© Уралинформбюро

По его словам, покупать алкоголь желательно в крупных магазинах, необходимо обращать внимание на емкость, наличие и качество акцизных марок и этикеток. Еще токсиколог советует изучить цвет и осадок напитка.

"Если этикетки наклеены криво, либо вам не нравится сама тара, то лучше этот напиток не приобретать, так как имеется вероятность, что он является контрафактным", – сказал на пресс-конференции Андрей Чекмарев.

Не стоит приобретать напитки с рук у незнакомых и малознакомых людей, а также спиртное домашнего производства, говорит специалист. Он также предостерег от употребления спиртосодержащих жидкостей, которые не предназначены для приема внутрь. Это смертельно опасно, передает "Уралинформбюро".

Еще медик посоветовал после приготовления новогодних блюд убрать подальше уксусную кислоту, чтобы во время гуляний не перепутать ее с каким-то другим напитком. Другая рекомендация касается присмотра за детьми – важно помнить, что они могут по ошибке (или насмотревшись на взрослых) выпить алкоголь.

Андрей Чекмарев также посоветовал гражданам, решившим выпить, закусывать. Главный внештатный специалист психиатр-нарколог областного минздрава Олег Забродин, в свою очередь напомнил, что самое большое количество детоксицирующих составляющих содержат, в частности, квашенная капуста и огуречный рассол.

При этом он рассказал, что человек, который принимает более 150 миллилитров крепкого алкоголя, пьянее не становится, а переходит в состояние, которые специалисты называют "комой".

"Это предельная концентрация алкоголя, которую человек может выпить в течение, например, 2-3 часов", – напомнил Олег Забродин.

Ранее фармацевт рассказала, какой алкоголь не стоит смешивать.