«Чистая тарелка»: в Китае запретят покидать ресторан, не доев заказанное

Китайцам запретят недоедать. Речь не о голоде, а о санкциях за недоеденные блюда в ресторанах. Масштабную пропагандистскую кампанию против пищевых отходов власти Поднебесной решили подкрепить законом.

«Чистая тарелка»: в Китае запретят покидать ресторан, не доев заказанное
© BFM.RU

«Кому ведомо, что из пищи в нашей тарелке, каждое зернышко взращено тяжким трудом», — это строки из древней китайской поэмы, вольно переведенные мною на русский. В августе их процитировал Си Цзиньпин, выступая с программной речью о кампании по борьбе с пищевыми отходами. Позднее инициатива стала известна как «Операция «Чистая тарелка» — и местные власти и НКО тут же бросились ее воплощать.

В частности, в Ухане и ряде других городов ресторанные ассоциации призвали своих членов ввести правило «N-1» — гостям рекомендуется заказывать на одно блюдо меньше, чем людей за столом. Теперь «Синьхуа» сообщает о рассмотрении законопроекта о санкциях за причастность к растрате пищи. Общепиту хотят запретить навязывать клиентам дополнительные блюда. Посетителям — недоедать «избыточные» объемы заказанного; в противном случае штраф будет включаться прямо в счет. Кроме того, будет нельзя пропагандировать переедание — видимо, мера касается культуры «мокпан», когда блогеры транслируют, как они объедаются.

Вот что о борьбе Пекина против гастрономического транжирства рассказал партнер консалтинговой группы «Окно в Китай» Александр Зайнигабдинов:

Александр Зайнигабдинов партнер консалтинговой группы «Окно в Китай» «Началось это несколько лет назад, когда был принят документ об экономии. Шикарные запреты на банкеты за государственный счет, запреты на покупку красного вина определенной стоимости. И в какой-то момент была выдвинута, в том числе и высшим партийным руководством, идея, что не должно много еды оставаться на тарелках, потому что это вредный пережиток. А пережиток чего? Пережиток тех времен, когда еда была драгоценностью, и тот, кто мог себе позволить заказать много и не доесть, этим самым показывал, что он богат. Ну вот решили в Китае, что это теперь уже неправильно. Мне кажется, это уходящий вопрос. Это как у нас решили бы, что обязательно нужно закрывать двери в подъездах, потому что без этого происходит потеря тепла, подъезды выстужаются, это плохо. Это же проблема, Россия — холодная страна. Но не самая главная в масштабах страны проблема».

Объемы штрафов пока не называются, к тому же гости ресторанов всегда могут взять остатки с собой. Однако назвать инициативу властей сверхпопулярной нельзя. Вот какие комментарии китайцев приводит The Guardian:

«Это попытка законодателей выслужиться перед руководством»; «Мера направлена против низшего класса, а богатым все равно»; «Как я буду штрафовать собственных клиентов?».

Поможет ли кнут против избытка пряников? Рассуждает китаист Леонид Ковачич:

Леонид Ковачич китаист «Не могу сказать, что именно штрафы сыграют какую-то решающую роль в этом деле. Скорее, чем масштабнее кампания по всей стране объявлена, тем больше люди стараются подстроиться под эту кампанию, потому что как бы там ни было политическое руководство Китая в принципе задает тон. Оно задает тон и для деловой этики, и просто для бытовых каких-то вещей. Но последние годы, когда я в Китае бывал, это видно, что на каких-то приемах они резко сократили количество блюд и в принципе количество еды, которое предлагается. Поэтому я могу сказать, что уже в некотором смысле эта кампания оказалась эффективной, потому что люди в массе своей поменяли свои привычки и предпочтения».

По подсчетам Китайской академии наук на 2015 год, жители крупных городов КНР ежегодно выбрасывают около 18 млн тонн продуктов. Рис и лапша составляют примерно четверть отходов, еще 18% приходится на мясо и субпродукты. Такого объема хватило бы как минимум на 30-50 млн человек.