Ученые назвали напитки, вызывающие наибольшее похмелье

Похмелье – проблема с которой многие сталкиваются после бурных выходных или праздников. Эксперты говорят о соблюдении правил, которые необходимы, чтобы избежать головной боли с утра, – не понижать градус, хорошо закусывать. Однако ученые выяснили, что именно влияет на появление неприятных симптомов с утра.

Оказалось, что тяжесть похмелья зависит от цвета выпитого накануне алкогольного напитка. Различные примеси, которые добавляют в интенсивно окрашенные напитки, действуют на организм как токсины, пишет Medikforum. Чем более насыщенный цвет у напитка, тем хуже будет похмелье.

Ученые предупредили, что одним из самых «опасных» напитков является виски. Также плохое самочувствие наутро могут вызвать темный ром и бурбон. Кроме того, бренди и красное вино из-за насыщенного цвета тоже вызывают сильное похмелье.

Специалисты напомнили и о последствиях выбора пива. Этот слабоалкогольный напиток опасен тем, что, употребляя его, сложнее остановиться и заметить степень опьянения. Его обычно пьют в большом количестве, что приводит к обезвоживанию организма и головной боли.

Ранее сомелье Марко Кастеланелли рассказал, какой алкогольный напиток вызывает самое сильное похмелье. Он также дал несколько советов, как избежать головной боли наутро.