Названы способы есть фастфуд, не опасаясь подхватить COVID-19

Ну вот и наступил один из самых долгожданных и волшебных праздников в году. Это время подарков, активного отдыха, встреч с друзьями и гастрономических впечатлений. Вот только при очередном новогоднем застолье будьте аккуратны. Особенно, когда дело касается фастфуда. Ведь в нынешних реалиях есть руками пиццу, бургеры и картофель фри нужно с особой настороженностью. А вот как именно и какие правила этикета распространяется на процесс поедания фастфуда? Разбираемся вместе с экспертами «Слово и Дело». 

Названы способы есть фастфуд, не опасаясь подхватить COVID-19
© Слово и Дело

По словам основателя международного+ центра психосоматики «Здравница» Дмитрия Раевского, люди хоть раз в жизни оказывались в такой ситуации, когда в гостях или в другом общественном месте приходилось отказываться по разным причинам от любимого блюда. Дело в том, что многие просто боятся съесть его некрасиво.

Это интересно: Диетолог рассказала, как сделать любимые салаты менее калорийными

«Сразу вспоминается сценка из кинофильма "Москва слезам не верит", где главная героиня по той же самой причине отказывается от предложенной ей жареной рыбы, ссылаясь якобы на аллергию от этого блюда. Хотя я вегетарианец со стажем, я не буду говорить ничего про плюсы и минусы фастфудной еды, так как речь здесь не об этом. Наш разговор пойдет о так называемом "фастфудном этикете". Меня всегда восхищают люди, которые могут красиво есть, пользуясь различными столовыми приборами и этому действительно надо учиться, желательно с детства. Я попытаюсь донести до читателя некоторые тонкости "искусства поедания", например, тройного мега-супер-пупер гамбургера».

Во-первых, эксперт не советует есть бургер на ходу, стоя или сидя за кипой важных документов — и документы, и одежда могут быть безнадежно испачканы или испорчены. При этом процессе нужна определенная ловкость пальцев рук, чтобы поддерживать верхнюю и нижнюю части бургера так, чтобы вся его «внутренности» не упали на человека или на пол.

Во-вторых, если вы находитесь в кафе или ресторане, где всегда на столе лежат столовые приборы, то смело разрезайте ваш многослойный бургер на несколько частей и ешьте маленькими кусочками. То же самое можно повторить, если вы заказали пиццу, чизбургер.

Это интересно: Как культовые фильмы прививают зрителю любовь к нездоровой пище

«Но в близком кругу друзей или родных пиццу можно есть руками, не боясь осуждения со стороны. А итальянцы, например, могут даже обидеться, если увидят, что вы едите пиццу с помощью столовых приборов. А вот ребрышки допустимо есть только руками— а как иначе можно управиться с мясом, которое плотно прилегает к кости?»

В-третьих, не забудем и про картофель фри. Если вы сидите дома перед телевизором, то его можно есть руками, макая в какой-нибудь соус. Если же картофель фри подается как гарнир, то, конечно, его следует есть столовыми приборами.

«И дам еще один совет накануне Нового года — не переусердствуйте, иначе ваши безупречные манеры могут перерасти в своего рода чопорность. Во всем нужна мера. Будьте попроще и помните, что хорошие манеры за столом — это больше про естественность поведения и задушевность, а не про высокомерие и чванство».

Это интересно: Фастфуд в соусе из налога: придуман способ вылечить россиян от ожирения

Специалист по светскому этикету и soft skills Анна Фокина добавила, что этикет допускает два способа есть сэндвичи и пиццу — в зависимости от ситуации:

1. Руками, откусывая по кусочку. Это менее формальный вариант. В этом случае в ресторанах часто подаются одноразовые перчатки, которые позволяют сохранить руки чистыми. В современных реалиях перчатки видятся обязательными еще из соображений безопасности.

2. Приборами (вилкой и ножом), отрезая по кусочку и отправляя кусочек в рот с помощью вилки. Более формальный вариант, который не просто допустим, а желателен.

Чизбургеры и пиццу есть руками необязательно. Стоит также отметить, что одноразовые перчатки решат вопрос безопасности и эстетики процесса. Теоретически, можно хорошо вымыть руки и обработать их антисептиком, если перчаток нет или по какой-то причине человек не хочет ими пользоваться — но это нежелательный вариант. Он не обеспечит ни достаточной защиты, ни чистоты, ни красоты, посоветовала читателям Анна. 

Это интересно: Фитнес-психолог перечислила причины переедания