Луковый суп - французский вариант пережить вчерашнее застолье

Одна луковица на ведро воды. Варить до готовности. Всё.

Луковый суп - французский вариант пережить вчерашнее застолье
© 7dach.ru

Смеюсь, конечно. Луковый суп — одна из визитных карточек французской кулинарии.

Его подавали и во дворце, и в самых захудалых трактирах трущоб. Изобретение супа приписывают королю Луи пятнадцатому, который во время незапланированной ночёвки на охоте сильно проголодался. Из продуктов нашлись только сухари, лук и шампанское. Из несовместимого получился вкусный суп.

Луковый суп

Существует традиция. Во время свадьбы, вечером, молодожёны отправляются в свою комнату для проведения первой брачной ночи. Место расположения комнаты держится в строгом секрете. По истечении некоторого времени гости должны найти молодых и угостить их луковым супом из ночного горшка. 

По одной версии поедание супа символизирует рождение семьи и просто дружеские посиделки в кругу родных и близких. По другой — луковый суп помогает переварить всё съеденное и, особенно, выпитое. Такая вот интересная традиция.

Для приготовления супа необходимо

ЛукБульон (мясной или овощной)Щепотка сахараНемного муки или картофелинаТмин, соль, перец, чеснок (по желанию)Масло для обжариванияБагетНатертый твёрдый сыр Плавленный сырок (по желанию)

Ингредиенты

Приготовление

Лук нарезать тонкими полукольцами, обжарить на небольшом огне до мягкости и довольно темного цвета. В конце добавить щепотку сахара. Нарезать Обжарить Добавить ложечку муки и ещё немного обжарить. Потом переложить все в кастрюлю, долить бульон, добавить тмин, перец и соль. Если вы не добавляли муку, то бросьте одну маленькую картофелину. Это поможет сделать суп более нежным.  Варить минут двадцать на маленьком огне. Суп можно оставить с кусочками лука, а можно и взбить блендером. Я так и делаю. Добавляю ещё кусочек плавленного сыра. Суп налить в порционные ёмкости. В каждую положить кусочек подсушенного багета и посыпать тертым сыром. Вот так Поставить в нагретую духовку до расплавления сыра.  Подавать сразу же, очень горячим. Готово ПРИЯТНОГО ВСЕМ АППЕТИТА!