Эксперт рекомендовала хранить домашний лимонад в холодильнике не более 12 часов

Лимонад собственного приготовления стоит хранить в холодильнике и не более 12 часов. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила специалист инспекции по качеству питания (МосГИК) Елена Павлова.

«Морс или лимонад собственного приготовления будут полезнее для новогоднего стола: вы сможете сами определить количество сахара, добавленного в напиток, или вовсе отказаться от сахара в новогоднюю ночь. Для морса можно использовать замороженные ягоды, собранные вами на даче или купленные в супермаркете. В качестве десерта можно подать фруктово-ягодный смузи - густой напиток из взбитых фруктов, ягод или овощей со льдом или молочными продуктами. Домашний лимонад можно хранить в холодильнике или в ведерке с водой и льдом 12 часов и разливать по бокалам», - сказала Павлова.

Она добавила, что хранить открытые покупные соки лучше всего в холодильнике - так они дольше не испортятся.

«Срок годности и условия хранения покупных напитков - соков, газировки - после вскрытия упаковки устанавливает изготовитель. Как правило, хранить напитки лучше в холодильнике», - уточнила Елена Павлова.

Как она также отметила, свежевыжатый сок следует хранить в холодильнике не более суток при условии, что сразу после приготовления напиток будет охлажден до температуры от плюс 4 до минус 2 градусов.