Диетолог посоветовала заменить шоколадные конфеты домашним мармеладом в праздничные дни

Домашний мармелад из различных фруктов и ягод менее калорийный и более полезный, чем шоколадные конфеты. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила главный внештатный специалист диетолог департамента здравоохранения столицы Антонина Стародубова.

«В праздники злоупотреблять сладким не следует, тем более что большинство праздничных блюд и так довольно калорийны. Однако полностью отказаться от кондитерских изделий в праздники сложно, да и, наверное, не стоит этого делать, а вот количество съеденного следует контролировать. Говоря о сладостях, которые можно рекомендовать в качестве полезной альтернативы шоколадным конфетам, следует отметить, что хорошей заменой различным кондитерским изделиям являются свежие или сухие фрукты и ягоды, а также различные блюда из них. Таким продуктом может быть мармелад, который можно приготовить дома без добавления сахара», - сказала Стародубова.

Она отметила, что легче всего делать мармелад из айвы, более сложная рецептура у мармелада из малины, брусники, яблок, груш, моркови, тыквы и свеклы.

«Легче всего приготовить домашний мармелад из печеной айвы, ее недаром называют мармеладным фруктом. Для этого в пюре из печеной айвы надо ввести приготовленный согласно инструкции на упаковке агаг-агар или желатин и разлить для застывания в небольшие формочки. Опытные хозяйки могут попробовать приготовить домашний мармелад из различных ягод и фруктов и даже овощей: малины, брусники, яблок, груш, моркови, тыквы и даже свеклы, для аромата в домашний мармелад можно добавить лимонный сок и различные специи: корица, имбирь, ваниль и другие», - пояснила Стародубова.

Как она напомнила, чрезмерное употребление сахара может привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний и ожирению.

«Избыточное потребление продуктов питания, которые содержат добавленные сахара, приводит к развитию таких заболеваний как ожирение, сахарный диабет второго типа, ишемическая болезнь сердца, недостаточность кровообращения, артериальная гипертензия, заболевания желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательной системы, репродуктивные нарушения, некоторые виды онкологических заболеваний. Ограничить потребление сахара следует в первую очередь за счет сокращения потребления сладких напитков, различных, кондитерских изделий, сладкой и сдобной выпечки, соусов промышленного производства», - заключила Антонина Стародубова.