9 нескучных рецептов, чтобы забыть про оливье и котлеты

Каникулы — хорошо. Каникулы под вкусные обеды и ужины — великолепно. Попросили Катю Иващенко, участницу первого сезона шоу «МастерШеф» и автора книги «Что на ужин?», снабдить редакцию необычными, но не слишком сложными рецептами, которые помогут разнообразить отпускной рацион и наконец дать желудку отдохнуть от майонезных салатов.

9 нескучных рецептов, чтобы забыть про оливье и котлеты
© Flacon

Рулет из сыра с фисташками и курагой с сырными крекерами

Отличная закуска на любой случай жизни. Когда-то давно похожий сыр продавался в супермаркете, и я его очень любила, а сейчас делаю сама, и он ничуть не хуже.

Сливочный сыр — 200 гТворог — 100 гОчищенные фисташки (или миндаль, с ним тоже вкусно) — 30 гВяленая клюква — 50 гЗеленый лук — пара стеблейПаприка копченая — ⅕ ч. л.

Для крекеров

Мука пшеничная — 180 гСливочное масло — 110 г (должно быть комнатной температуры)Сыр чеддер — 200 гПаприка копченая молотая — ½ ч. л.Соль — ⅔ ч. л.Молотый чили — ¼ ч. л.

Сперва тесто для крекеров. Его можно сделать как вручную, так и в чаше блендера или в миксере с насадкой-крюк. В глубокой миске перемешать муку с солью и специями. Добавить мягкое масло и натертый на мелкой терке сыр. Замесить тесто ровно до того момента, как оно объединится в шар. Завернуть в пленку и убрать в холодильник на полчаса. Если убираете на большее время, то дайте тесту отдохнуть при комнатной температуре 15–20 минут перед тем, как работать с ним. Духовку разогреть до 175 °C. На противень положить лист пергамента. Тесто раскатать до 3–4 мм толщиной. Нарезать, как велит вам сердце. Центр каждого крекера приткнуть трубочкой или вилкой, чтобы они не вздувались при выпечке. Отправить в духовку на 12–14 минут до румяности. Хранить такие крекеры можно в банке с плотной крышкой до недели.

Сливочный сыр смешать с копченой паприкой и зеленым луком. Кстати, туда же можно отправить натертый твердый сыр, или мелко нарезанную ветчину, или все вместе. Сыр выложить на пленку, завернуть и придать ему форму цилиндра. Охладить в холодильнике. Фисташки мелко нарубить. Смешать на тарелке клюкву с орехами. Сливочный сыр достать из пленки и обвалять в смеси. Подавать с крекерами.

Паштет из печени и луковый мармелад с вишней

Люди делятся на два типа: одни любят субпродукты, вторые нет. Я где-то между этими двумя видами и из субпродуктов ем только печень. Паштет по этому рецепту получается с воздушной текстурой и слегка сладким вкусом благодаря моркови и яблоку, а кисло-сладкий терпкий соус прекрасно его дополняет.

Печень куриная или индюшиная — 500 г1 луковица среднего размера1 яблоко среднего размера1 морковь среднего размераСливочное масло — 50 гРастительное масло — 2 ст. л.Мускатный орех — ⅓ ч. л.Соль и перец по вкусуЛуковый мармелад с вишнейЛук красный — 2 крупные луковицыВишня с/м — 150 гСахар — 1,5 ст. л.Растительное масло — 2 ст. л.Портвейн или красное вино — 50 млСоль по вкусу

Для подачи

ХлебТимьян свежий — 1 веточка

Лук, морковь и яблоко очистить от кожуры, нарезать средним кубиком. В сковороде разогреть растительное масло, выложить овощи и пассеровать их до мягкости и легкого румянца. Пока овощи жарятся, обработать печень. Удалить пленки и все, что вам кажется лишним. Нарезать небольшими кусочками. Добавить печень в сковороду к овощам, Обжаривать около 10–15 минут. Готовую печень с овощами переложить в миску, добавить мускатный орех, соль, перец и сливочное масло. При помощи погружного блендера превратить все в однородный паштет. Если вам хочется текстуру понежнее, можно добавить немного сливок. Накрыть паштет пленкой и дать остыть.

Тем временем приготовить луковый мармелад. Лук очистить от шелухи, нарезать тонкими полукольцами. В сковороде разогреть растительное масло, потомить лук до мягкости, добавить вишню, сахар, вино, соль. Дать алкоголю выпариться, прибавить огонь и дать мармеладу немного загустеть. Дать остыть.

Подавать паштет на хлебе с луковым мармеладом и листиками тимьяна.

Луковый пирог

Этот пирог обожают все мои друзья, и совершенно не зря. Он удивительный, хотя вы можете мне не верить, глядя на количество лука в ингредиентах, но поверьте, он стоит затраченных сил и слез.

На 1 пирог

Упаковка слоеного теста — 500 гБелый лук — 2 большие луковицыКрасный лук — 2 большие луковицыЛук-порей — 1 шт.Лук-шалот — 4 шт.Белое сухое вино — 50 млБелый винный уксус — 1 ст. л.Чеснок — 3 зубчикаСахар — 2 ст. л.Моцарелла для пиццы (или любой сыр, который плавится) — 200 гСоль и перец — по вкусу1 яйцоСливочное масло — 50 гОливковое масло — 2 ст. л.

Слоеное тесто разморозить. Чеснок мелко нарубить или пропустить через пресс. Весь лук порезать тонкими полукольцами. Чем тоньше, тем лучше, поэтому не ленитесь. В сковороде разогреть сливочное и оливковое масло, выложить лук и чеснок и готовить на среднем огне до мягкости лука, обычно это занимает 10–15 минут. Увеличить огонь под луком, добавить вино, уксус, сахар и готовить, пока лук не станет карамельного цвета. Дать остыть и добавить сыр, натертый на крупной терке.

Духовку разогреть до 190 °C. Два пласта теста раскатать в прямоугольники примерно 20 × 30 см. Выложить луковую начинку на один пласт, отступая от края на 1,5–3 см. Смазать края взбитым яйцом и накрыть вторым пластом теста. Закрепить края и смазать поверхность пирога яйцом. Поставить в разогретую духовку на 20–25 минут до румяности. Можно есть и горячим, и холодным.

Салат с креветками и вялеными томатами

Я очень люблю простые салаты с небольшим количеством ингредиентов, где каждый продукт играет особую роль, придавая салату определенный вкус. Именно поэтому крайне важно использовать качественные продукты, в которых вы уверены. Этот салат один из моих самых любимых, но не думайте, что он попсовый, вовсе нет. В нем есть пара ингредиентов, которые придают ему тот самый неповторимый вкус.

На 4 порции

Большие креветки без головы и панциря — 400 гАвокадо — 2 шт.Микс-салат/рукола/шпинат — 50 гВяленые томаты — 50 гБазилик — пара стеблейКрасный лук — половинка луковицы среднего размераРастительное масло — 1 ст. л.Чеснок — 1 долькаМасло из-под вяленых томатов для заправкиЧетвертинка лайма или лимонаСоль и перец по вкусу

Обработать креветки: удалить кишечную вену, разрезав креветку вдоль по спинке, удалить хвостик. Каждую креветку разрезать на две-три части. В сковороде разогреть растительное масло. Пока оно нагревается, очистить дольку чеснока от шелухи, раздавить ее плоской стороной ножа и отправить на сковородку, чтобы она отдала маслу свой аромат. Затем чеснок достать, обжарить в ароматном масле креветки, буквально по две минуты на каждой стороне. Не кладите креветки на холодную сковородку! Когда креветки будут готовы, посолить и поперчить.

Салат и листья базилика промыть в большом количестве воды, высушить. Вяленые томаты порезать крупно. Красный лук нарезать тонкими полукольцами. Авокадо разрезать пополам, достать косточку при помощи ножа. Аккуратно при помощи большой ложки достать мякоть и нарезать крупным кубиком. Сложить все ингредиенты в большую миску, полить соком лимона или лайма и заправить маслом из-под вяленых томатов. Оно ароматное, поэтому никакая дополнительная заправка не нужна! Все перемешать и наслаждаться яркими вкусами.

Салат из запеченных овощей

Несколько лет назад я работала в кулинарной студии, где мы проводили мастер-классы. Этот салат был всегда хитом, правда на мастер-классе мы его делали с брынзой, а я люблю более нежный вариант — с моцареллой, страчателлой или бураттой. А если пробить в блендере эти овощи, то получится отличная овощная икра.

Для большой порции

Сладкий перец — 4 шт. (лучше разного цвета)Баклажан — 2 среднихЦукини или кабачок — 1 среднийЛук-шалот — 5–6 шт.Помидоры черри — 500 гБуратта — 2 шт.Оливковое масло — 5 ст. л.Горчица крупнозерновая — 1 ст. л.Жидкий мед — 1 ст. л.Бальзамический уксус — 2 ст. л.Соль и перец по вкусу

Духовку разогреть до 180 °С. Перец, баклажан и цукини помыть, лук очистить от шелухи, нарезать так, чтобы кусочки были относительно одинаковой толщины и размера. Тогда пропекутся равномерно. Выложить подготовленные овощи на противень, сбрызнуть оливковым маслом, бальзамическим уксусом, посыпать солью и перцем. Запекать 30–40 минут до красивого румяного цвета, пару раз во время запекания можно перемешать.

Тем временем нарезать помидоры пополам. Можно использовать крупные помидоры, особенно в сезон, когда они сладкие и сочные. Подготовить заправку — смешать три оставшиеся ложки масла, горчицу и мед до однородной эмульсии.

Горячие овощи переложить в салатник, добавить помидоры и заправку и тщательно перемешать. Сверху положить разрезанную буратту и дать сливкам раствориться в салате. Этот салат хорош как в горячем, так и в холодном виде.

Утка по рецепту моего папы

Вообще, папа очень классно готовит, и рецепты у него всегда интересные. Этот не исключение. Не просто жареная утка, а утка с невероятным вкусом и ароматом. На гарнир к ней можно подать и кускус, и лимонный рис, и булгур.

4 утиных окорочкаАпельсиновый сок — 300 млСоевый соус — 60 млКрасное сухое вино — 200 млЛавровый лист — 4 шт.Корица — 2–3 палочкиПерец горошком — 1 ч. л.Тимьян свежий — 4–5 веточекМед — 100 гБульонный кубик — 1 шт.Сливочное масло — 50 гЧеснок — 2–3 дольки

Все как нельзя просто. Смешайте сок, вино, соевый соус и специи. Залейте получившимся маринадом утку и уберите в холодильник отдохнуть. Минимум на час, но на ночь — идеально. Форму для выпечки накрыть фольгой. Запекать утку при 170 °С 1,5 часа, затем снять фольгу, добавить температуру до 190 °C и запекать еще 10 минут до румяной корочки. Затем достать окорочка, из соуса убрать утиный жир и перелить соус в сотейник. Добавить сливочное масло и немного уварить на среднем огне.

Орзо с креветками и чоризо

Это блюдо чем-то напоминает паэлью, хотя по вкусу совсем на нее не похоже. Как и в большинстве моих рецептов, можно менять ингредиенты на свой вкус. Не хотите креветки — берите мидии, вообще не хотите морепродукты — возьмите курицу, индейку или даже грибы. Орзо тоже можно поменять, например, на птитим или вермишель. Здорово, когда рецепты служат вдохновением, но так же здорово, когда вы можете создать свой собственный кулинарный шедевр.

Орзо — 300 гЧоризо — 100 гКреветки — 300 гБелая рыба — 300 гЛук репчатый — 1 средняя луковицаЧеснок — 2 зубчикаТоматы очищенные, нарезанные — 200 гБелое сухое вино — 50 млРастительное масло — 2 ст. л.Рыбный или овощной бульон (или обычная вода) — 300 млСоль и перец по вкусу

Лук нарезать мелким кубиком. Чоризо нарезать тонкими колечками. Чеснок очистить от шелухи, раздавить ножом. Нагреть сковороду и выложить туда колбасу, без добавления масла. Затем выложить лук и чеснок, обжарить. Если вы не хотите использовать колбасу, то просто обжарьте лук на растительном масле, добавив немного копченой паприки для цвета и аромата. Влить вино, дать алкоголю выпариться, затем добавить томаты, посолить и поперчить. Добавить орзо, воду и перемешать. Готовить под крышкой на среднем огне 10 минут. Креветки очистить от панциря, удалить вену, надрезав ее по спинке. Рыбу нарезать небольшими кусочками. Рыбу и креветки положить в сковородку к орзо, накрыть крышкой и готовить еще 10 минут. Затем крышку снять, огонь прибавить и дать воде полностью выпариться. С белым вином — идеальный ужин.

Тирамису с малиной и зеленым чаем

Я очень люблю классический тирамису, но еще я люблю эксперименты. И пусть кто-то считает это кощунством, такой тирамису тоже имеет право на жизнь и ничем не уступает по вкусу своему прародителю.

Маскарпоне — 500 гЯйцо — 4 шт.Сахар — 200 гМалина свежая — 200 гЧай маття — 15 гПеченье савоярди — 200 гБелый ром — 50 мл

Заварите чай маття привычным вам способом. Если не знаете как, то легче всего будет спросить об этом интернет, но если совсем коротко, то 10 г чая нужно залить 100 мл кипятка и взбить все вместе до пены.

Отделите белки от желтков и положите их в разные миски. В каждую миску добавьте по 75 г сахара. Белки взбейте до крепких пиков, так, чтобы, если вы перевернете миску над головой, они не выливались. Уберите чашу в холодильник и взбейте желтки до посветления. Затем добавьте маскарпоне и взбейте все еще раз до однородности. Достаньте белки и при помощи силиконовой лопатки вмешайте белки в желтково-сливочный крем. Не кладите все белки сразу, добавляйте по чуть-чуть и аккуратно перемешивайте снизу вверх.

Подготовьте форму для тирамису. Выложите на дно немного крема. В чай добавьте белый ром и перемешайте. Каждое печенье обмакните в чай сахарной стороной буквально на секунду и положите в форму. Заполните дно формы печеньем, затем выложите сверху половину крема. На крем выложите малину, затем оставшийся крем. Отправьте в холодильник минимум на 2 часа, а еще лучше — на ночь. Посыпьте тирамису сухим чаем маття при подаче.

Шоколадный фондан

Этот десерт мы очень часто готовили на мастер-классах, когда я работала в кулинарной студии, и результат всегда был превосходным. Мягкий кекс с жидким центром в паре с тающим сливочным мороженым — это всегда отличное окончание праздничного ужина. Главный секрет — во времени.

На 4–5 порций

Темный шоколад — 150 гСливочное масло — 150 г2 яйца2 желткаСахар — 100 гПшеничная мука — 70 гКакао — 1 ст. л.

Масло порезать небольшим кубиком и растопить с шоколадом на водяной бане. Яйца и желтки взбить вместе с сахаром 7–10 минут до светлой воздушной пены. Аккуратно, не прекращая взбивать, влить шоколадно-масляную смесь, перемешать, затем добавить просеянную муку. Перемешать.

Подготовить формочки для выпекания: смазать маслом и присыпать какао. Наполнить формочки на ⅔ и поставить в разогретую до 180 °С духовку на 8–10 минут. Проверяйте: если края уже схватились, но серединка еще жидковата, лучше достать.

]]>