Традиции: зачем турецкие девушки плачут перед свадьбой и как приготовить пахлаву

Соленый кофе, ночь хны и камень вслед

Традиции: зачем турецкие девушки плачут перед свадьбой и как приготовить пахлаву
© Вечерний Волгоград

Культурные турецкие традиции связаны с нормами ислама. В частности, отношения полов и поколений. При встрече мужчина может не пожать руку женщине, если она сама не даст на это явного одобрения; в автобусах и театрах рядом с женщиной садится только женщина, а мужчина спрашивает разрешения. Старшим принято целовать руку и прикладывать ее ко лбу в знак проявления уважения и любви.

Турки очень гостеприимны, с радостью накормят и напоят каждого. Но если вдруг оказалось, что гость – злой человек, ему вслед кидают камень, чтобы он как камень остался на новом месте и не вернулся вновь. А если их покидает добрый человек, выливают кружку воды, чтобы скорее вернулся назад.

У турков хорошие отношения с соседями. Есть даже поговорка: вы не можете спать спокойно, пока сосед голоден. Принято угощать соседа, особенно если он заболел, а при возврате миски нужно положить в нее ответное угощение.

Есть очень интересные традиции, связанные со сватовством и свадьбой. Когда мужчина приходит свататься, девушка должна напоить его крепко соленым кофе. Причем жених обязан стойко и мужественно, ни разу не поморщившись, выпить напиток.

Перед свадьбой проводится древняя церемония – кына геджеси («ночь хны»), когда невеста прощается с девической жизнью. Раньше ночь хны проводили в доме жениха, сегодня же ритуал проводят не только дома, но и в кафе, ресторане или свадебном салоне. На девичнике присутствует вся женская половина семьи как со стороны невесты, так и со стороны жениха. Они готовят особые угощения и приносят подарки для невесты. Сегодня в ночи хны иногда могут участвовать и мужчины во главе с женихом.

Это одновременно грустное и радостное событие, поэтому пляски чередуются с грустными песнями. Считается, чем громче плачет невеста, тем более счастливой и удачной будет ее замужняя жизнь. После хороводов наступает самый главный момент ночи – хной наносят узоры на руки невесты. Причем разрисовывать может только та женщина, у которой удачный брак. Говорят, что подобным образом она сможет передать частицы счастья будущей жене, а также накопленную мудрость и опыт. И только после окончания нанесения рисунков компания начинает по-настоящему веселиться.

Хыдырэллэз и Касым

В Турции, помимо всем известных религиозных праздников Курбан-байрам и Рамазан-байрам, отмечают народные и государственные. Так, ежегодно в ночь с 5 на 6 мая отмечают Праздник прихода весны – Хыдырэллэз. В этот день организуют различные развлекательные программы, забавные состязания, концерты, семьи выезжают на пикники.

С этим днем также связан ряд верований и ритуалов. В преддверии праздника проводят генеральную уборку дома и сада. По поверью в этот день на Землю спускается вечно живой старец Хызыр и приносит изобилие всему, к чему прикасается. Поэтому хозяева оставляют открытыми мешки с продовольствием и емкости с едой.

В этот день нельзя срывать цветы, срезать ветки деревьев. До восхода солнца люди выходят в поле и умываются росой с цветов, чтобы обрести здоровье. Собирают 40 видов растений, из которых готовят отвар, излечивающий от всех болезней. Праздник прихода весны – время исполнения всех желаний. Поэтому в ночь Хыдырэллэз на ветки розы или виноградную лозу вешают записки с различными пожеланиями – от «устроиться на работу» до «родить ребенка». Те, кто хочет купить дом или квартиру, выкладывают под кустом розы их изображение из камушков или оставляют записку, которую на следующее утро нужно забрать. А желающие разбогатеть оставляют под кустом розы монету или купюру, которая потом используется в качестве талисмана, приносящего изобилие. Еще в этот день гадают по кукурузным зернам, муравьям и украшениям.

Один из самых важных государственных праздников в Турции проходит 19 мая: День памяти Ататюрка, первого президента Турецкой Республики, основателя современного турецкого государства. Свою страну Кемаль Ататюрк завещал молодежи, в ней он видел будущее, поэтому в этот день также отмечается День турецкой молодежи и спорта.

Кахвалти, дондурма и карныярык

Мы уже не раз писали о турецкой национальной кухне. Поэтому сегодня остановимся на нескольких блюдах, которые рекомендуют попробовать туристам.

Утро нужно начать с кахвалти – турецкого завтрака. В него входят свежеиспеченный хлеб с медом и взбитыми сливками, варенье из розового и инжирного мармелада, овечье молоко, оливки, свежие помидоры и огурцы, сбрызнутые оливковым маслом. Ограничений для кахвалти не существует, он может варьироваться.

На обед чорба (густой и насыщенный суп, обычно на основе чечевицы или томатов), мезе (холодные закуски – салаты, фаршированный перец и помидоры, соленья, оливки, долма и сарма, мелкие морепродукты типа мидий-кальмаров, хумус, соусы), кебаб (любые блюда на углях от мяса до каштанов) или карныярык (запеченные пряные баклажаны, фаршированные рубленой говядиной, обжаренным в масле луком, чесноком, помидорами, свежей петрушкой).

И на сладкое дондурма – традиционное турецкое мороженое, которое очень отличается от привычного нам. Дондурма готовится из молока, сахара, мастики и салепа (напиток из клубней ятрышника). Благодаря этому консистенция мороженого густая и липкая. На улицах турецких городов продажа дондурмы нередко сопровождается целым шоу продавцов.

Пахлава с безе

Сегодня мы приготовим самую любимую и популярную турецкую сладость – пахлаву. Никто не может устоять перед тончайшими слоями теста, чередующимися с начинкой из грецких орехов или фисташек и залитыми медовым сиропом. Это калорийно, но очень вкусно.

Нам понадобится для слоеного теста: 250 г сливочного масла или маргарина, 450 г муки, 175 мл воды, соль и лимонная кислота на кончике ножа, 1 яйцо. Для начинки: 5 яичных белков, 200 г сахара, 150 г измельченных грецких орехов, корица. Для сиропа: 100 г меда, 75 мл воды.

1. В миску разбить яйца. В теплую воду добавить соль, лимонную кислоту, все тщательно перемешать и влить к яйцам. Взболтать и всыпать к яичной смеси муку.

2. Замесить плотное тесто. Разделить его на три части и каждую часть скатать в колобок.

3. В размягченное сливочное масло добавить 50 г муки и перемешать.

4. Взять одну часть теста, сделать лепешку. В центр большой ложкой положить смесь из муки и масла и защипать края получившегося колобка. Повторить со всем тестом и убрать в холодильник на час.

5. Каждые три часа достаем тесто из холодильника, каждый кусочек раскатываем и складываем его в виде конверта. Повторить три раза. Если хотите упростить процесс, можно взять три пласта готового слоеного теста.

6. Раскатать тесто в одном направлении по размеру формы. Один слой выпечь в духовке при 180 градусах до золотистого цвета. Остудить.

7. Взбить яичные белки с сахаром до устойчивых пиков. Добавить орехи, корицу и перемешать.

8. Выложить в форму сырой слой теста, смазать половиной белковой массы. Поверх начинки выложить испеченный корж, смазать оставшейся частью белковой массы и накрыть третьим пластом теста. Нарезать тесто в виде ромбиков, смазать яйцом и выпекать при 180 градусах минут 40-50.

9. Сделать сироп. Для этого нужно просто растворить в горячей воде мед. Готовым сиропом хорошо полить пахлаву. Дать пропитаться и можно есть. Приятного аппетита!

Вероника Скворцова © Фото автора