Диетолог назвала продукты, от которых необходимо отказаться во время болезни COVID-19

Российский врач-терапевт и диетолог Екатерина Бурляева заявила, что последствия, связанные со злоупотреблением некоторыми видами продуктов, могут усугубить течение коронавируса или повысить риск заразиться им.

Диетолог назвала продукты, от которых необходимо отказаться во время болезни COVID-19
© Свободная пресса

По её словам, ни один продукт не может сам спровоцировать болезнь, так как это не одномоментное влияние, а комплекс неправильных привычек, приводящих к заболеваниям, которые в конечном итоге и повлияют на течение и заболеваемость коронавирусом, передаёт РИА Новости.

Специалист в качестве примера привела людей с избыточной массой тела.

«Лишний вес обычно наедают в течение многих лет. Он может привести к возникновению таких серьёзных недугов, как сердечно-сосудистые заболевания и диабет, также к другим болезням, влияющим на течение COVID-19», – отметила Бурляева.

Так, во время болезни необходимо отказаться солений. Но при этом, она подчеркнула, что один огурец не способен загустить кровь, однако, это произойдёт, если съесть целую банку, не запивая водой. Поэтому Бурляева призвала свести до минимума употребление таких продуктов, чтобы избежать риски.

Также диетолог напомнил, что для людей, которые находятся на карантине или в самоизоляции, разработан специальный рацион питания, где указан список запрещённых продуктов.

В частности, стоит ограничить потребление соли и сахара, а также насыщенных и транс-изомеров жирных кислот. Помимо этого, нужно уменьшить количество мучных изделий, хлеба и хлебобулочных изделий, газированных и сокосодержащих напитков.

«Надо отказаться от колбасы, сосисок, деликатесов продукции и мяса с высоким содержанием жиров. Это касается и сыров с массовой долей жира более 30%. Категорически запрещены чипсы, майонез, фастфуд и алкоголь», – резюмировала Бурляева.