Эксперты гида MICHELIN представят первый путеводитель по Москве

В Москве есть более 13 тысяч кафе, ресторанов и закусочных, и число таких заведений постоянно растёт. Есть целые гастрономические кварталы, например Камергерский переулок, Пятницкая улица, Кузнецкий Мост, Сретенка, Большая Дмитровка, а также гастрономические кластеры (лучший пример — «Депо».). Рынки становятся местами, куда хочется ходить. Здесь можно покупать свежие фермерские продукты и деликатесы, отдыхать в удобных фуд-кортах и даже участвовать в кулинарных мастер-классах или дегустациях. Первым в столице рынком новой формации стал Даниловский. Затем трансформацию успешно прошли Центральный, Усачёвский и Велозаводский рынки.

Эксперты гида MICHELIN представят первый путеводитель по Москве
© Roomble.com

Сразу два московских ресторана есть в престижном международном рейтинге The World’s 50 Best Restaurants. Это White Rabbit (13-е место) и Twins Garden (19-е место). А в других работают шеф-повара, которые ранее представляли зарубежные заведения со звёздами MICHELIN.

Сам же гид MICHELIN — наиболее известный и влиятельный из гастрономических рейтингов мира. Он выпускается с 1900 года. В нём заведениям могут присудить до трёх звёзд. Одна свидетельствует о высококлассных блюдах, достойных дегустации. Две дают тем, у кого кухня хороша настолько, что ради неё можно изменить запланированный маршрут путешествия. А три звезды говорят о том, что в город нужно ехать только ради того, чтобы поесть в этом ресторане. Бывают и заведения без звёзд, но само попадание в рейтинг считается признанием мастерства шефа.

Россия станет 33-й страной, где будет составляться гид MICHELIN. Это станет стимулом для дальнейшего развития гастрономического туризма, так как иностранные газеты, журналы, телеканалы и блогеры обычно проявляют интерес к заведениям, отмеченным в рейтинге, рассказывают о них и о городе, где они располагаются.

Выпуск путеводителя намечен на 2021 год, но всё зависит от пандемии, которая всё ещё вносит коррективы во все планы.

Читайте также: В Солнцеве началось строительство первого дома по программе реновации В московском ТРК «Европолис» откроется третий городской магазин ИКЕА Архитектурное бюро Archpoint сделало проект дизайна ресторана греческой кухни «Пифагор»