«Разгрузочные дни»: врач рассказал, как прийти в форму после праздников

В первую неделю после новогодних праздников рекомендуется сделать несколько разгрузочных дней, чтобы быстрее прийти в форму. Этими и другими полезными советами делится заведующий кафедрой спортивной медицины и медицинской реабилитации Первого МГМУ им. Сеченова, профессор, доктор медицинских наук Евгений Ачкасов.

«Разгрузочные дни»: врач рассказал, как прийти в форму после праздников
© Вечерняя Москва

По его словам, разгрузочные дни можно устраивать через день.

— То есть, один день мы питаемся как всегда, а на следующий употребляем в пищу только низкокалорийные фрукты или овощи, отварное нежирное мясо, творог, кисломолочные продукты, различные варианты каш, — поясняет эксперт, беседуя с агентством «Москва».

Он уточнил, что голодать тоже не нужно: диета, по сути, должна быть такой, как «в идеале и должен питаться человек». При таком рационе будут уходить лишние килограммы, в то время как сам человек лучше настроится на возвращение в обычный режим с психологической точки зрения. Весь период восстановления может занять примерно десять дней, из которых три-четыре будут разгрузочными, уточнил Ачкасов.

Помимо прочего, для улучшения фигуры можно выделить время на физнагрузки, причем не только на прогулки и спорт. По словам Ачкасова, атлетику можно заменить, например, уборкой снега на даче, если есть такая возможность.

— Весьма помогают лыжи, но если возможности заниматься ими нет, то можно рассмотреть вариант со скандинавской ходьбой, — заключил специалист.

Читайте также: Психолог назвала необычный способ замотивировать себя похудеть и быть красивой