СМИ: в России предлагают вернуть в оборот книгу жалоб и предложений

Книги жалоб и предложений предложили вернуть в магазины России. С такой инициативой выступил Союз потребителей. Об этом 15 января сообщает газета «Известия» со ссылкой на председателя союза Петра Шелища.

СМИ: в России предлагают вернуть в оборот книгу жалоб и предложений
© Парламентская газета

«Возможность внести запись в книгу жалоб помогает избежать скандалов в магазине. Человек может выплеснуть свои эмоции на бумагу, а не на продавца. Таким образом острая стадия конфликта может пройти спокойнее», — сказал Шелищ.

Он намерен выступить с таким предложением в пятницу на заседании рабочей группы по новой системе контрольно-надзорного законодательства, так называемой регуляторной гильотине, в сфере торговли и защиты прав потребителей.

Роспотребнадзор, отметил Шелищ, поддерживает это предложение. В ведомстве подтвердили данную информацию, подчеркнув, что «Роспотребнадзор всегда за сохранение различных способов коммуникации с потребителем, чем их больше, в том числе новых и традиционных, — тем лучше».

Минпроторг в сентябре предложил отказаться от жалобной книги, существовавшей в СССР с 1926 года, заменив её на цифровые сервисы

С начала 2021 года в России вступила в силу новая редакция правил розничной торговли, теперь наличие книги жалоб у продавца не обязательно.