Компания Michelin выпустила свой гастрономический гид 2021 года

ПАРИЖ, 18 января. /ТАСС/. Французская корпорация Michelin провела в понедельник в ресторане "Жюль Верн", расположенном на втором этаже Эйфелевой башни, презентацию нового выпуска своего знаменитого гастрономического гида. В отличие от прежних лет церемония прошла с минимальным числом присутствующих - лишь двоих ведущих и ряда награжденных. Трансляция была осуществлена через социальные сети.

Первоначально торжества планировали провести в городе Коньяк на юго-западе Франции. Однако в дальнейшем от этого пришлось отказаться из-за эпидемиологической ситуации.

Справочник с рейтингом лучших ресторанов Франции выпустили несмотря на то, что в прошлом году во французских городах рестораны и кафе были из-за карантинных мер закрыты более шести месяцев, так как санитарные власти рассматривают их как одно из основных мест заражения коронавирусом. Michelin стал единственной организацией в мире, выпустившей полноценный рейтинговый справочник ресторанов по итогам 2020 года.

"Это было непросто из-за продолжительного закрытия многих ресторанов, - признал, выступая в пустом помещении неработающего ресторана директор издания Гвендал Пулленек. - Нашим инспекторам пришлось вдвойне потрудиться, посещая заведения в те недели, когда они были открыты. Поскольку это пришлось на летние месяцы, многие наши рецензенты даже отказались от летних отпусков". "Выпуск нашего справочника - это важный шаг в поддержку владельцев ресторанов, их шеф-поваров и персонала, и делается он именно наперекор коронавирусу", - подчеркнул Пулленек.

Однако целый ряд рестораторов, получивших высокие оценки в предыдущем "красном гиде", признали в интервью радиостанции Franceinfo, что "в 2020 году даже не имели возможности использовать это важное преимущество".

Мишленовские звезды

В новом выпуске гида все заведения, имевшие высшую оценку (три звезды), ее сохранили. Это редкий случай за последние годы. В этом году, сохранив статус-кво и заботясь о несущих крупные убытки ресторанах, в дополнение к справочнику Michelin даже запустил мобильную программу, в которой содержатся подробные сведения о 15 тыс. ресторанов и 6 тыс. гостиниц мира. Через эту программу возможно осуществлять и резервирование мест там, узнавать, по каким расписаниям они работают в условиях санитарных ограничений, действующих в стране.

В общей сложности 54 ресторана получили в награду за свою работу свою первую звезду в гиде. В ходе церемонии на Эйфелевой башне были названы 11 лучших по профессии на кухнях французских ресторанов, четверо из них работают в Париже. Награды также получили две лучшие официантки страны: им были вручены металлические изображения мишленовских звезд и форма официанток с эмблемами Michelin и спонсоров гида.

Лучшим сомелье страны была признана Ванесса Массе из ресторана Pure and V, расположенного в Ницце. Были также вручены две награды в категории "Молодой шеф-повар".

В прошлом году 50 рестораторов были удостоены "зеленой звезды" за экологичные технологии, примененные при выращивании собственных продуктов, а также при приготовлении блюд. В этом году такие награды получили 33 шеф-повара.

Список ресторанов, отмеченных двумя звездами за пропаганду местной кухни, пополнился во Франции двумя ресторанами: парижским Marsan и La Merise из города Лобаш (департамент Нижний Рейн, восток страны).

Три звезды для Марселя

К прежнему списку лидеров, шеф-поваров 29 ресторанов с тремя звездами, в этом году добавился один - награды удостоен Александр Мазья из марсельского заведения под названием AM. Кухня Мазья отличается широким применением специй и необычными сочетаниями: он подает копченого угря под шоколадом с малиной, которая дополнена арабским соусом харисса из перца и чеснока. Michelin зачастую отмечает тремя звездами не сами рестораны, а их шеф-поваров, что позволяет им при переходе в другое заведение сохранить эту высшую в их профессии награду.

Первый гид Michelin был выпущен в 1900 году к парижской Всемирной выставке Андре Мишленом, одним из основателей фирмы, ставшей в дальнейшем всемирно известной своими автомобильными шинами. В первый год своего существования справочник вручался бесплатно всем, кто приобретал шины фирмы. В дальнейшем он успешно продавался, обретя огромную популярность сначала во Франции, а затем в соседних с ней странах. Начав в 1900 году с тиража в 35 тыс. экземпляров, справочник выпускался в конце XX века в количестве больше 600 тыс. экземпляров.

В настоящее время эти гастрономические гиды выпускаются как по отдельным странам, так и по крупным городам и регионам мира.