Мелкий картофель ничем не хуже крупного – Картофельный союз

Российский Картофельный союз вступился за мелкие клубни корнеплода. Председатель организации Сергей Лупехин утверждает, что они ничем не уступают крупному картофелю.

Мелкий картофель ничем не хуже крупного – Картофельный союз
© ТВ БРИКС

«Картофель калибра 35-55 миллиметров не уступает по качественным характеристикам более крупному. Это та же картошка, просто другого размера – не гнилая или проросшая, а самая обычная. Она весьма востребована, например, для запекания, что является наиболее здоровым способом приготовления и потребления»

, – цитирует председателя Картофельного союза РИА Новости.

Чтобы реализовать мелкий картофель, производители готовы идти на дополнительные издержки. Клубни намерены фасовать в отдельные сетки 2,5-3 килограмма. По словам Сергея Лупехина, это оптимальная упаковка для потребителя, которая позволяет оценить качество и свежесть продукции.

«Включение в ассортиментную матрицу торговых сетей качественного картофеля малого размера позволит расширить предложение для потребителей, увеличить сбыт продукции сельхозтоваропроизводителей и сократить их издержки, а также сдержать цены»,

– отметил Лупехин.

В начале октября 2020 года директор Национального союза производителей плодов и овощей Михаил Глушков сообщил, что производители картофеля хотят договориться с торговыми сетями о снижении требований по калибру клубней. Причиной тому стало снижения качества продукции из-за неблагоприятных погодных условий в сезоне. Переговоры по этой теме продолжились в начале 2021 года.

По словам руководителя аппарата Картофельного союза России Татьяны Губиной, речь шла о том, чтобы ввести категорию эконом-картофеля определенного калибра – продукции, более доступной с социальной точки зрения и являющейся индикатором для мониторинга цен в торговых сетях.

Фото: pixabay.com