Врач назвал правила питания для здорового долголетия

В Волгоградской области продолжает действовать режим самоизоляции для пожилых – всем, кому 65+, важно по-прежнему оставаться дома. А дома какие развлечения? Телевизор, газета и холодильник. Что смотреть по телевизору – каждый для себя решает сам. А вот чем пенсионерам питаться, чтобы жить долго и счастливо, нам рассказал главный гериатр – специалист по лечению пожилых людей – Волгоградской области Олег Кириллов.

Врач назвал правила питания для здорового долголетия
© Волгоградская правда

Если мясо не по зубам

– Олег Владиславович, от чего зависит продолжительность жизни – это гены, образ жизни или все‑таки питание?

– Доказано, что хорошими генами это определяется только на треть. Все остальное – образ жизни и восприятие мира. Что же касается пищи, то в каждой нации есть свои долгожители, и у всех совершенно разная система питания. Например, в рационе кавказцев в основном овощи и мясо, у японцев – морепродукты.

Проще всего было бы в странах с низкой продолжительностью жизни ввести рацион тех стран, где продолжительность жизни высокая. Но это невозможно, в том числе и потому, что у разных наций разный метаболизм.

Именно поэтому диетологи рекомендуют питаться теми продуктами, которые присущи нации на генном уровне. Скажем, для россиян ближе яблоки, а не экзотический ананас. На этой основе и надо строить свой рацион, если претендуешь на долгую жизнь.

– Специалисты еще утверждают, что питание пожилых людей должно отличаться от питания людей молодых и среднего возраста. Почему?

– У пожилых свои особенности. Первое – потеря с возрастом зубов, и многие продукты (мясо, орехи, яблоки и т. д.) в прямом смысле становятся им не по зубам. Из-за этого многие переходят на упрощенное монопитание. А это неправильно! Питаться надо разнообразно, рационально и полноценно.

Еще особенность – апоптоз: с возрастом у человека старые клетки гибнут, а новые не образуются.

В результате снижается скорость обменных процессов, а если нет полноценного питания, процесс апоптоза усугубляется, и у человека развивается мышечная слабость, он теряет вес.

Третья проблема: с возрастом вырабатывается меньше пищеварительных ферментов, усвоение питательных веществ становится хуже. Из-за атеросклероза сужаются сосуды, и доставка питательных веществ к клеткам тоже нарушается.

У пожилых страдает и выделительная система, им нельзя злоупотреблять большим количеством жидкости или чем‑то соленым – может подняться артериальное давление, появятся отеки.

Поэтому рацион пожилых людей и должен быть особенным.

Витамины, кальций и белок

– Но ведь эти процессы необратимы. Чем же тут можно помочь?

– Победить старение пока нельзя. Но продлить активное долголетие вполне возможно. Это зависит от человека и его отношения к своему здоровью. Для пожилых людей принципиально важно сохранить зубы либо обязательно заняться зубопротезированием. Необходимо следить за функцией желудочно-кишечного тракта, бороться с расстройством стула, запорами.

И самое главное – надо наладить разнообразное рациональное питание. То есть это достаточное количество растительных жиров, кисломолочных продуктов, рыбы, большое количество фруктов и овощей.

– Каким должно быть меню пожилого человека?

– Обязательны продукты, богатые витаминами, которые полезны для нервной системы, для иммунитета и без которых вообще невозможно нормальное функционирование организма.

Чтобы пожилой человек нормально двигался, он должен потреблять в сутки не менее 100 г белка – это рыба, мясо, сыр, творог.

Для укрепления ослабевающих костей нужен кальций, а чтобы он удерживался в костях – еще и витамин D. То есть молочные и кисломолочные продукты и препараты с витамином D. Очень часто пожилые страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, в том числе гипертонией. Это означает ограничение поваренной соли.

Если есть атеросклероз – минимизировать жиры животного происхождения и заменить их жирами растительного происхождения. Если есть нарушения углеводного обмена, нужно ограничить потребление сахара.

– То есть кушать все недосоленное, несладкое, невкусное?

– К сожалению, все, что вкусно, для здоровья не очень полезно, а то, что полезно – не очень вкусно. Но, если хочешь жить долго, надо привыкать к такой пище.

Без чипсов и газировки

– И с какого возраста начинать привыкать?

– Обычно к 70 годам, когда все перечисленные проблемы начинаются, в свое меню надо вносить серьезные коррективы. Хотя все очень индивидуально. Возраст паспортный и возраст биологический, как известно, не всегда совпадают.

– А какие продукты категорически запрещены?

– Сладкие газированные напитки и чипсы. Впрочем, они противопоказаны людям любого возраста, в том числе и пожилого. Все остальное можно, но в пределах разумного, понемногу. Кроме того, питание пожилого человека должно быть частым, а порции – небольшими. Важно, чтобы пища была легкоусвояемая: не холодная и не горячая – теплая. И достаточно мягкая. От жареного лучше совсем отказаться. Полезнее варить или готовить на пару. Такие блюда не вызывают проблем с желудком, после них не бывает обострений холециститов и панкреатитов. Полезны каши, картофельное пюре, макаронные изделия, овощные рагу, всякие супы.

– А питьевой режим?

– Да. И обязательно соблюдать питьевой режим: в сутки 1,5 литра жидкости. Это физиологическая норма. Как правило, необходимого количества жидкости пожилые не потребляют. А это значит, что у них повышается риск возникновения тромбозов, снижается артериальное давление, а в летнее время происходит обезвоживание и прочие опасные вещи. Так что за питьевым режимом надо строго следить.

– Кроме воды что можно пить?

– Все – кофе, чай, соки, компоты и даже кофе, но в умеренном количестве, так как оно снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и депрессии. При малейшем дискомфорте в желудке надо переходить на кофе с молоком. А черный чай при регулярном долговременном употреблении незначительно, но все же понижает артериальное давление. И еще надо помнить: наилучший эффект антивозрастная диета дает в сочетании с ежедневной физической нагрузкой! Будьте активны и здоровье станет крепче.