Порядок чтения: «Анжелика» Анн и Сержа Голон

В каком порядке читать «Анжелику»? Собрали все книги по порядку для тех, кто хочет насладиться всей историей про красавицу-авантюристку, пытающуюся воссоединиться со своим возлюбленным.

Порядок чтения: «Анжелика» Анн и Сержа Голон
© ReadRate

Серию книг про Анжелику написала Анн Голон. По официальной версии, сделала она это в соавторстве со своим мужем Сержем. На деле не совсем понятно, какую роль в этом творческом дуэте играл Серж, однако его имя написано на обложке. 

Книги про Анжелику – это история невероятной популярности. Её секрет кроется в идеально сбалансированном характере главной героини, который к тому же идеально отражал ценности XX века. Серж Голон, один из соавторов серии, так описал главные качества хорошей литературной героини: молодость, красота, дерзость, трогательность. При этом большая любовь и верность этому чувству должны перевешивать её маленькие слабости.

Что ж, именно это хотели видеть в женщине в те времена, когда «Анжелика» была на пике популярности. Интересно, что экранизация Анн Голон, главной в писательском тандеме, не понравилась. Она сказала, что на экране героиня потеряла всю глубину, а некоторые её поступки выглядят немотивированными.

Так что, вероятно, это тот случай, когда надо не полениться и прочесть весь литературный оригинал (в серии про Анжелику ни много ни мало 13 романов). Это будет несложно, потому что сюжет невероятно увлекательный – где только не оказывается красавица Анжелика, разлучённая со своим возлюбленным графом де Пейраком: из Версаля через Средиземное море она попадает в Алжир, оттуда снова в Париж, а затем в Новый Свет – в Квебек, в Голдсборо… И всё это сменяя одно приключение другим, минуя череду опасностей, заговоров, интриг и превратностей судьбы. Спокойно читать эти книги не получится, держите рядом пачку валидола и чистый носовой платок.

Порядок чтения серии книг про Анжелику

Романы можно и нужно читать в хронологическом порядке – именно так, как они были написаны. Вот какой порядок чтения вам предстоит:

Анжелика – маркиза ангелов (1956) Путь в Версаль (1958) Анжелика и король (1959) Неукротимая Анжелика / Анжелика в Берберии / Анжелика и султан (1960) Бунтующая Анжелика / Бунт Анжелики / Мятежница Пуату / Анжелика в мятеже (1961) Анжелика и её любовь / Любовь Анжелики / Анжелика в любви / Анжелика и Рескатор (1961) Анжелика в Новом Свете (1964) Искушение Анжелики / Анжелика в Голдсборо (1966) Анжелика и демон / Дьяволица (1972) Анжелика и заговор теней (1976) Анжелика в Квебеке (1980) Дорога надежды (1984) Триумф / Победа Анжелики (1985)

Экранизации «Анжелики»

После прочтения всех книг из серии про Анжелику по порядку можно посмотреть все экранизации. Всего вас ждёт пять фильмов с актрисой Мишель Мерсье в главной роли. Также есть новая экранизация 2013 года с Норой Арнезедер. Интересно, что героиня Норы получилась гораздо более независимой, дерзкой и без намёка на слабость. Всё-таки время диктует свои порядки. 

В любом случае поклонникам Анжелики, которые прочитали все книги серии, стоит посмотреть обе экранные версии, чтобы сравнить и выбрать лучшую. 

Понравился материал? Читайте также «Порядок чтения: «Чужестранка» Дианы Гэблдон» и «Что ещё почитать: книги как «Секс в большом городе».