Борщ, пицца и котлеты оказались любимыми блюдами школьников

На всероссийском форуме школьного питания в Саранске Минпросвещения представило результаты опроса о том, какие блюда из школьного меню больше всего нравятся детям. В опросе, проходившем в том числе и на площадках социальных сетей, приняли участие свыше 3,5 тысячи учащихся из 64 регионов России.

В тройке лидеров оказался борщ, пицца и котлеты, каждое из этих блюд отметило в числе наиболее вкусных около 20% опрошенных. За ними следуют макароны, сосиски и тушеная капуста. Непопулярным блюдом названа уха. Подробнее о пицце читайте здесь — https://www.smilepizza.com.ua/testimonials.

Минпросвещения ежедневно мониторит питание школьников вместе с ОНФ. Как рассказал на форуме координатор Бюро расследований ОНФ, депутат Госдумы РФ Антон Гетта, за время работы горячей линии «Школьный завтрак» на нее поступило 1708 жалоб. Большинство из них было связано с тем, что еда детям подавалась холодной. Также многие родители говорили о слишком коротких переменах для обедов и завтраков. Школам удалось оперативно отработать 72% жалоб и устранить недостатки.

Гендиректор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина рассказала, что сейчас вместе с Роспотребнадзором на портале Российской электронной школы создается «Урок здорового питания», который поможет школьникам изменить свои привычки и составить свой правильный рацион по принципу конструктора.

Ксения Колесникова, «Российская газета»