«Известия»: сахар для кондитеров оказался дороже фиксированной цены

Российские кондитеры пожаловались на высокую стоимость сахара. Исполнительный директор Ассоциации предприятий кондитерской промышленности Вячеслав Лашманкин сообщил, что для кондитеров стоимость сахара при закупке составляет 39-44 рубля за килограмм, пишут «Известия». При этом соглашением о стабилизации цен предусмотрены предельные цены на сахар в 36 рублей у производителей и 46 рублей в рознице.

«Известия»: сахар для кондитеров оказался дороже фиксированной цены
© BFM.RU

По мнению Лашманкина, подорожание сахара скажется на себестоимости кондитерской продукции. Доля сахара в кондитерских изделиях составляет в среднем 14-20%, поэтому цены на такую продукцию могут вырасти на 6-30%. Вот что сказал Business FM основатель, совладелец шоколадной мануфактуры «Фреш какао» Андрей Хачатурян.

— В основном мы работаем с тростниковым сахаром и другими видами сахаров: кокосовый сахар или какие-то сахарозаменители. По ним цены традиционно растут каждый год по чуть-чуть, и я думаю, что это закономерно, учитывая все обстоятельства прошлого года. В том, что сахар стал чуть-чуть дороже, я не вижу ничего сверхординарного.

— Какие позиции больше всего подорожают?

— Где больше сахара, те и больше подорожают: конфеты, карамель, леденцы. Они же почти полностью из сахара состоят, значит, они больше подорожают. Где-то меньше — варенье, выпечка, зефир. По нашей продукции самое большое содержание сахара в молочном и белом шоколаде — где-то 22-23% от рецептуры. Если изменение базовой цены сахара на 10%, то это 2% в цене продукции.

— На тростниковый сахар и другие виды нет никаких фиксированных цен?

— Конечно, нет такого, там чисто рыночное регулирование, это же не товары первой необходимости.

В Союзроссахаре «Известиям» напомнили, что в прошлом году производители сахара столкнулись с засухой, поэтому себестоимость продукта относительно предыдущих лет выросла. В пресс-службе Минсельхоза изданию заявили, что в данный момент производители сахара реализуют его по стоимости, установленной соглашением о стабилизации цен. По данным министерства, предприятия отгружают сахар в объемах, отвечающим запросам рынка, а предпосылки для роста цен на данную продукцию отсутствуют.