Букет укропа для дамы и петрушка как лекарство от королевской депрессии: история зелени в деталях

Зелень на столах (петрушка, укроп, базилик и зеленый лук)

Букет укропа для дамы и петрушка как лекарство от королевской депрессии: история зелени в деталях
© Daily Storm

не только украшают блюд или являются полезными продуктами, но и могут похвастаться интересной, богатой историей. Одни из них пользовались популярностью у монарших особ, другие оставались уделом простолюдинов. Но обо все по порядку.

К примеру, каждый россиянин съедает примерно 11 килограммов зеленого лука в год. В Древней Греции это растение употребляли только простолюдины. Считалось, что от благородных граждан столь резкий запах не должен распространяться.

Есть своя история и у петрушки. Например, королева Франции Мария Медичи (за ее коварство и странную гибель соперников, а также мужей и любовников Медичи прозвали «Черной королевой») ела это пищевое растение в те дни, когда ее одолевала депрессия.

Помимо этого, император Карл Великий обожал сыр со вкусом семян петрушки.

А пышный букет цветущего укропа очень часто дарили дамам в Древней Греции и Древнем Риме.

Базилик, к слову, тоже не так прост. К примеру, в Индии он является священным растением (вторым после лотоса). В Древнем Египте базилик использовали при мумифицировании.

Если вас интересуют свежие ягоды, то вам стоит посетить круглогодичные фермерские ярмарки, которые работают в Москве. Сейчас в столице работают более 40 фермерских ярмарок, где жителям предлагают качественные продукты. Узнать, какая торговая точка к вам ближе всего, можно на сайте проекта «Московские ярмарки» или в любой удобной соцсети: Instagram«ВКонтакте» или Facebook. Власти Москвы ранее заявляли о планах открыть в итоге более 50 павильонов по всему городу.

]]>