Белоусов рассказал, какие задачи должно решать законодательство о ГМО

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Белоусов на выездном совещании рабочей группы палаты призвал законодательно предусмотреть возможность развития новых геномных технологий, безопасных для здоровья человека. 

Белоусов рассказал, какие задачи должно решать законодательство о ГМО
© Парламентская газета

«На законодательном уровне необходимо предусмотреть не только механизм защиты потребителей от генно-модифицированных продуктов, но и возможность развивать новые геномные технологии, безопасные для здоровья человека», — сказал парламентарий.

Белоусов отметил, что действующая законодательная база, регулирующая генно-модифицированную продукцию, сегодня сильно отстает от потребностей. Это касается устаревшего понятийного аппарата, а также несовершенства мер контроля за продукцией с ГМО, которая ввозится из-за рубежа.

«Кроме того, закон о запрете продуктов с ГМО в нынешнем виде препятствует развитию отечественных геномных технологий, которые необходимы для развития селекции», — отметил сенатор.

Чтобы снять запрет на научные разработки в данной области, по его мнению, необходимо изменить объект законодательного регулирования. «Под бдительным государственным контролем должно находиться содержание гмо в продуктах, которые мы употребляем в пищу, но не сами технологии. Несовершенство законодательства не должно тормозить научные изыскания в области современной селекции», — считает Белоусов.