Китай может изменить мир, убрав мясо из меню

А как Китай изменит мир, если уберет мясо из меню? Это только вопрос времени, когда Си Цзиньпин скажет, что мы все должны есть меньше мяса.

Китай может изменить мир, убрав мясо из меню
© Kadara.ru

Китай пришел к своей любви к мясу только недавно; в 1960-х годах средний китаец потреблял менее 5 кг мяса в год. Только после рыночных реформ Дэн Сяопина потребление возросло до 20 кг на душу населения к концу 1980-х годов и теперь достигло 63 кг. Сегодня Китай потребляет 28% мирового мяса, включая половину всей свинины.

Сегодняшние китайцы принимают более здоровый образ жизни. Китайский рынок растительных заменителей мяса в 2018 году оценивался в $910 млн. по сравнению с $684 млн. в США. И прогнозируется рост от 20% до 25% ежегодно. KFC начала продавать куриные нагетсы на растительной основе.

Заменитель свинины Yeung OmniPork теперь есть в меню по всему Китаю в тысячах филиалов Taco Bell и Starbucks, где он используется для приготовления всего, от тако до салатов. Последствия могут быть трансформирующими не только для Китая, но и для всего мира. Больше, чем любая другая страна, Китай обладает способностью использовать эффект масштаба. Так было уже много раз: некоторые из самых богатых предпринимателей Китая позиционировали себя в авангарде прорывных технологий, которые должны были получить огромную государственную поддержку, такую как солнечные батареи, мобильные платежи и электромобили.

Может ли государство сделать то же самое для мяса без мяса?

Точно так же, как международные пищевые конгломераты такие как Nestlé, Unilever и Cargill, вкладывают миллионы в растительный белок, китайские конкуренты борются за долю рынка в ожидании огромных государственных контрактов и правительственных льгот, таких как налоговые льготы и свободные производственные площади. Самое большое воздействие может быть не на экономику, а на окружающую среду.

Поскольку животноводство производит от 20% до 50% всех антропогенных парниковых газов. Сокращение вдвое животноводческого сектора Китая может привести к сокращению выбросов CO2 на 1 миллиард метрических тонн. Крайне важно, что действия государства могут иметь реальные последствия авторитарная система Китая позволяет ему диктовать коммерческие приоритеты и потребительское поведение всему своему 1,4-миллиардному населению. Появляются признаки того, что государство проголосует за растительное мясо.

Правительство Китая опубликовало руководящие принципы сокращения потребления мяса вдвое к 2030 году, чтобы уменьшить загрязнение окружающей среды и бороться с ожирением. В августе председатель КНР Си Цзиньпин начал кампанию за чистую тарелку.

Дэвид Ларис, знаменитый австралийский шеф-повар и защитник окружающей среды, сказал: «Это только вопрос времени, когда Си скажет, что мы все должны есть меньше мяса».