Бизнесмен объяснил, сможет ли искусственное мясо заменить натуральное

Продвижение на рынке продуктов-заменителей мяса сдерживается их высокой стоимостью. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 1 февраля заявил член политсовета Ростовского регионального отделения «Партии Роста», предприниматель Аркадий Мурзаев. Так он прокомментировал новость о том, что рынок так называемого «альтернативного мяса» в России составляет меньше 1% от европейского.

«Есть два основных фактора, влияющих на рост потребления альтернативного, то есть сделанного на растительной основе мяса: это стремление следовать предполагаемым нормам «здорового питания» и желание крупных производителей занять новые ниши новыми продуктами, — сказал Мурзаев. — Все это очень напоминает былые баталии «сливочное масло против маргарина», организованные производителями маргарина. Тогда продукт животного происхождения сделали виноватым в высоком уровне холестерина и возникающих из-за этого заболеваний. Пока не выяснилось, что сам маргарин содержит так называемые трансизомеры, которые крайне негативно воздействуют на сердце, приводя к серьезным проблемам со здоровьем. Поэтому, обсуждая данную тему, необходимо подходить к ней строго с экономических позиций. Ибо все разговоры о вреде натурального мяса, равно как и о пользе растительного заменителя, на сегодня не подтверждаются».

При этом Мурзаев подчеркнул, что посевные площади так же весьма ограничены и, кроме того, еще пока никто не отменил культуру потребления. А вкус настоящего мяса и его растительных заменителей очень сильно различаются.

«Чтобы придать растительному белку вкус говядины или свинины, требуются серьезные затраты, поэтому многие такие продукты сегодня дороже натуральных. Именно стоимость продуктов-заменителей мяса является одним из сдерживающих факторов в их продвижении на рынке», — считает Мурзаев.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, за январь 2020 года в РФ мясо птицы, свинина и баранина подорожали не более чем на 1,7%.