Полезные книги для копирайтеров

Что читать, чтобы стать хорошим копирайтером? Сделали подборку книг по копирайтингу для тех, кто хочет жечь текстом, как напалмом. 

Полезные книги для копирайтеров
© ReadRate

Копирайтинг – достаточно молодая профессия, в России она появилась примерно в начале нулевых, и тогда её сильно дискредитировало обилие некомпетентных авторов, плохо представляющих, как должны выглядеть эффективные рекламные тексты. Проблема с профессионализмом взялась не на пустом месте – копирайтеров не готовят в вузах, в лучшем случае за эту работу берутся выпускники журфаков. Однако между журналистикой и написанием продающих рекламных текстов есть разница. 

Вот почему книги для копирайтеров стали спасением. Если нельзя получить высшее образование, можно хотя бы набрать необходимые знания из профессиональной литературы. К сожалению, здесь проблема недостаточной подготовки авторов остаётся: многие копирайтеры, поняв, что заработать на текстах не получается, ударились в инфобизнес и стали учить других на курсах и писать книги. Как вы понимаете, особенной мудрости из таких талмудов почерпнуть не получится – в большинстве своём они состоят из двух-трёх интересных мыслей, растворённых в трёх вёдрах «воды».

Так существуют ли толковые книги по копирайтингу? Вот список того, что может помочь вам в постижении этой профессии:

[Фотогалерея]

Как вы видите, начинаем с основ – с книги Дэвида Огилви о рекламе. Ей уже несколько десятков лет, но штука в том, что особенности человеческого мышления и психология потребления не сильно изменились, поэтому заветам Огилви можно успешно следовать и в наше время. 

Дальше уделим внимание пониманию языка, ведь главное в профессии копирайтера, его базовый навык – это пресловутое чувство языка. Развить его, посещая курсы и слушая откровения инфобизнесменов, к сожалению, не удастся. Гораздо полезнее просто читать. Читать можно всё, от «Войны и мира» до рекламных проспектов. Ваша задача – научиться подмечать эффективные и неудачные словесные обороты и отличать одно от другого. Книги Норы Галь и Ирины Левонтиной, представленные в этом списке, вам в помощь!

Конечно, для того чтобы хорошо писать, важно в первую очередь... писать! Пишите как можно больше, заведите дневник или блог, регулярно публикуйте посты в социальных сетях, беритесь за разные темы, пробуйте разные стили. В списке выше вы найдёте книгу «Пишите – не пишите», которая подскажет действенные инструменты для борьбы с писательским блоком. А ещё можно пойти по старому доброму «Пути художника» Джулии Кэмерон. Он в основном про написание художественных текстов, но многие упражнения будут полезны и копирайтеру.

Пробуйте, дерзайте, и всё получится!

Понравился материал? Читайте также «Лучшие бесплатные книги, которые можно брать и читать прямо сейчас».