Великий пост 2021 - когда начинается

Длится Великий пост семь недель (седьмиц) и завершается Великим праздником Пасхи – Светлым Христовым воскресением. История этого праздника известна даже далеким от церкви людям. Христиане празднуют воскрешение из мертвых Иисуса Христа, распятого на кресте по приказанию царя Ирода.

Каждая из семи недель Великого поста имеет свой смысл и свое название. За весь пост только два раза — в Вербное воскресенье и Благовещение Пресвятой Богородицы – христиане едят рыбу. Все остальное время разрешена только постная пища.

В последнюю неделю поста – Страстную – верующие практикуют сухоядение (употребление холодной растительной пищи без масла) , а в страстную пятницу и вовсе отказываются от пищи. В последний день поста – Великую Субботу – разрешено есть только хлеб и воду.

Однако священники постоянно подчеркивают, что пост – это не диета. Гораздо важнее воздержания в еде духовный пост – отказ от греховных мыслей, негативных эмоций, излишеств в удовольствиях и развлечениях.

— Пасха — это Воскресение, жизнь. А пост — это умирание для мира, умирание страстей, умирание для суеты, пресыщения удовольствиями, — говорит священник Покровского кафедрального собора иерей Максим Золотухин.

Ранее «Прецедент» подробно писал о христианских традициях на Крещение.

И публиковал лучшие поздравления на праздник Богоявления.

Также вам может быть интересно:

Как будем отдыхать на 23 февраля

Екатерина Соснина