Общественный холодильник: в Кишиневе запустили благотворительный проект для малоимущих

В соцсетях Молдовы появилась группа «Бесконтактная помощь продуктами». Желающие покупают необходимое и передают нуждающимся через администрацию сообщества. Корреспондент «МИР 24» Олеся Казаку узнала, насколько популярна эта идея.

Дважды в неделю Надежда Бутук делает покупки для малоимущих. Фотографирует и отправляет администратору группы «Бесконтактная помощь продуктами».

«Мне удобно то, что я не занимаюсь этим лично. Я купила, поставила, за меня все сделали», – рассказала жительница Кишинева Надежда Бутук.

Продукты на две семьи Надежда оставила в ячейках супермаркета. А сообщение с кодом отправила администратору. Когда человек заберет продукты, Надежда получит от него селфи-подтверждение.

Администратор группы сообщает нуждающемуся человеку код от ячейки в личной переписке. Там же договариваются о том, что помощь заберут в течение часа. Ячейка в супермаркете не должна быть долго занята.

Помогать продуктами через ячейки супермаркета – идея Кристины Спыну. В соцсетях она призывает кишиневцев не выбрасывать лишние продукты, а делиться ими. У себя дома женщина открыла «общественный холодильник». Дважды в неделю она готовит малоимущим обеды из продуктов, которые ей приносят жители.

«И вот мне дали, например, перцы которые имеют непрезентабельный вид, мягкие, не совсем годные для продажи. Мне дали три мешка. Я распределила по пять, по шесть килограммов перцев, каждому приложила по пакету риса, по килограмму мяса и по зелени. То есть человек сам себе нафаршировал дома перцы», – отметила домохозяйка Кристина Спыну.

Из-за пандемии, число людей, живущих за чертой бедности, в Молдове увеличилось на 12%. Особенно сложно семьям с маленькими детьми. Им Кристина старается помочь в первую очередь.

«Я беру две порции на четверых детей. Это очень меня выручает. Я не обращаюсь часто, потому что, кроме меня, есть еще и другие люди, которые точно так же нуждаются, как и я», – рассказала жительница Кишенева Светлана Ангел.

«Муж месяца три не получал вообще зарплату, набрались долги, потом его вовсе уволили ничего не выдали, никакую компенсацию. И вот сейчас он устроился грузчиком, кое-как справляемся», – отметила жительница Кишинева Екатерина Вишневская.

Случалось, что целый месяц ни предприниматели, ни жители города в «общественный холодильник» ничего не приносили. Тогда Кристина готовила за свой счет. Женщина надеется, что в будущем ее идею поддержат больше людей.

В «общественный холодильник» принимаются все продукты кроме домашних заготовок. Важно, чтобы еда была и вкусной и безопасной.