Диетолог рассказала, в чем опасность питьевых йогуртов

Врач-диетолог Анжелика Дюваль предупредила о том, что приобретаемые в магазинах питьевые йогурты могут нанести вред здоровью.

Диетолог рассказала, в чем опасность питьевых йогуртов
© Вечерняя Москва

Так, лабораторные исследования показали, что сетевые магазины очень часто нарушают температурный режим хранения питьевых йогуртов. Из-за этого в продукте развивается патогенная среда, среди которого могут встретиться даже кишечные палочки. По словам специалиста, на момент покупки йогурта его состав уже не соответствует указанному на этикетке.

— Питьевые йогурты не считаю необходимым продуктом в здоровом рационе человека. В их состав входят различные сахара или их виды, сиропы, крахмалы. Это все вредно, потому что первое, чем питаются патогенные бактерии в нашем организме — это сладкая среда. Поэтому сладкие питьевые йогурты никаким образом пищеварению не способствуют, а только, наоборот, приводят к дисбактериозам и снижению общего иммунитета, потому что наш иммунитет зависит от нашей микрофлоры, — цитирует Дюваль «Ридус».

Также, специалист отметила, что частое употребление питьевых йогуртов увеличивает нагрузку на поджелудочную железу и на печень и способствует набору лишнего веса.

Читайте также: Медики рассказали, как правильно восполнить дефицит витамина C