Ракова: Получить лекарства в московских аптеках можно по QR-коду   

Получить лекарства в московских аптеках с февраля можно по QR-коду, рассказала журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Проект действует во всех аптеках, подведомственных департаменту здравоохранения, а также в некоторых коммерческих сетях.

Ракова: Получить лекарства в московских аптеках можно по QR-коду
© Твоя Газета

Теперь жители Москвы могут получить выписанные врачом лекарства, предъявив QR-код на экране мобильного устройства. В Москве электронные рецепты принимают в более 750 аптеках.

По словам Раковой, это удобно, так как электронный рецепт нельзя потерять или повредить, он всегда в телевоне. Также детали лекарственных назначений и выписанных рецептов отражаются в электронной медкарте пациента. К тому же выписка такого рецепта занимает около 30 секунд. Электронный рецепт нельзя подделать, он предотвращает возможность несанкционированной передачи назначений лекарств другим людям или постоянную покупку лекарств по одному рецепту в разных аптеках.

К концу февраля все поликлиники города будут выписывать электронные рецепты, пока эта функция доступна только в поликлиниках департамента здравоохранения.

Затем к системе подключат коммерческие, ведомственные и федеральные медцентры столицы.

При этом лекарства в аптеках можно будет получить и по обычному бумажному рецепту.

Все назначения препаратов доступны в электронной медицинской карте на портале mos.ru, в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО» (начиная с версии 5.15) или в инфоматах московских поликлиник.

QR-код рецепта имеется только в медкарте и в мобильном приложении.

Получить лекарства бесплатно по льготному рецепту (и за полную стоимость) пациенты могут только в аптечных пунктах при поликлиниках и в аптеках сети «Аптеки столицы», подведомственных департаменту здравоохранения Москвы.