Где покупать моторное масло, чтобы не нарваться на «паленку»

По статистике компаний-производителей, примерно 50% всего моторного масла в России - это подделка. Только вдумайтесь: половина! То есть шанс купить оригинальное масло - 50 на 50.

Где покупать моторное масло, чтобы не нарваться на «паленку»
© Свободная пресса

3 миллиона фальшивых голограмм

Чтобы не быть голословным, и чтобы вы понимали масштабы, вот несколько фактов. В декабре 2019 года сотрудники таможни обнаружили на складах аэропорта Домодедово 3 миллиона голограмм для банок масла Castrol. 1 голограмма – это одна 5-литровая канистра масла. Итого 15 миллионов литров паленого масла. И это только одна партия. Из этого, кстати, следует ещё и вывод: мошенники прекрасно научились подделывать всякие голограммы и просчитали алгоритм присвоение номеров, так что масла бьются на сайтах проверки как оригинальные.

Ещё одна неприятная новость - в марте 2020 года в пригороде Санкт-Петербурга накрыли склад с поддельными моторными маслами. Показателен случай тем, что разливали масло там и в канистры отечественных производителей. То есть аргумент «возьму наше подешевле, потому что его не подделывают», больше не работает. Подделывают!

И таких случаев каждый год по России десятки. Страшно жить и страшно ездить на машине. Но давайте уже ближе к теме: где покупать масло, чтобы оно было оригинальным?

Где покупать

Есть три (ну, четыре места) где вероятность нарваться на подделку минимальна.

1. Сайты официальных дистрибьюторов. Почти у всех есть доставка во все регионы. Тут уж точно всё оригинальное. НО! Важно не путать официалов с другими сайтами, где тоже можно купить масло (иногда они даже прикидываются официалами). Всякие онлайн магазины - это почти стопроцентная подделка.

2. Региональные дистрибьюторы моторного масла (не путать с аффилированными ими автомагазинами). Они есть только в относительно крупных городах. Сервис должен быть правильно оформлен, люди там должны быть в спецодежде от производителя. Вообще, лучше всегда проверять сертификаты или позвонить официальному поставщику масла и уточнить, является данный сервис официальным или уже давно нет, а сертификат просрочен. На официальных сайтах так же всегда есть актуальный список авторизованных сервисных центров.

3. Крупные сетевые гипермаркеты. Это всякие Ашаны, Ленты, Магниты, Метро. Риск нарваться там на подделку минимален, но все-таки есть. Единичные случаи были. Правда, скорее всего, появление подделок на полках магазинов связано с желанием мелких управляющих на местах подзаработать по серой схеме. Потому как вообще такие крупные торговые сети закупают масло напрямую у производителей вагонами.

4. Фирменные заправки. 100% оригинальное масло на фирменных АЗС. Но гарантировать оригинальность можно только того масла, какого бренда заправка. То есть на Лукойле можно гарантировать оригинальность только лукойловского масла, на Газпромнефти - газпромовского, на Shell - шелловского, на BP - Castrol и так далее. У ZIC, Mobil, Total и других в России своих АЗС нет, так что гарантий нет.

Где не покупать

А вот где точно не надо покупать масло – так это на авторынках, в ларьках у дороги, магазинах автозапчастей. Думаю, не надо объяснять почему. Это как раз основные места сбыта контрафакта.

В интернет-магазинах, даже крупных и специализирующихся на запчастях, я бы тоже не стал покупать масло. Я не говорю, что там 100% паленое масло, но вероятность купить паленку выше, чем вероятность купить оригинал. Надо понимать, что таких магазинов сотни или даже тысячи поставщиков. И от какого именно придет масло - неизвестно, да и вряд ли кто-то регулярно их проверяет. Об онлайн магазинах поменьше я тем более не говорю.

Ну и не надо слепо верить автосервисам. Даже фирменные брендовые могут использовать паленое масло. Иногда сами того не зная, а иногда, не особо желая вдаваться в подробности. Во всяком случае такие прецеденты были. И не раз. А если уж фирменные СТО и автосервисы таким занимаются, то про обычные и гаражные я вообще молчу. Короче говоря, даже к официалам лучше приезжать со своим маслом.

Теперь несколько мифов о масле

Бытует мнение, что лучше покупать отечественное масло подешевле и почаще его менять. Не правда. Это доказано рейдами и задержаниями правоохранительных органов. Подделывают не только раскрученные забугорные бренды, но и малоизвестны и даже наши отечественные дешевые.

Говорят, что в жестяных банках масло не подделывают. Судя по тому инструменту, который продают на Aliexpress, а также крышкам и банкам, которые можно купить там же, жесть уже тоже подделывают. Так что это – не выход.

Голографические наклейки больше не защищают. Я приводил пример с поддельными голограммами для Castrol. Тару подделывать тоже научились так, что не подкопаешься ни к этикетке, ни к шрифту, ни к выдавленным цифрам, ни к шву. Тем более, когда нет с собой оригинала для сравнения.

Каков вывод? Покупать там, где я сказал: напрямую у дистрибьютеров через интернет или в официальном сервисе, либо на фирменных АЗС или в крупных сетевых гипермаркетах. Всё. Вот тогда шанс нарваться на подделку минимален. В остальных местах, наоборот, шанс купить оригинал минимален.