Китайская чайная культура

Кукольного размера чашки и глиняный заварочный чайник уже стали привычными атрибутами в московских ресторанах и чайных. Хотя пить горячий напиток по-китайски – настоящая наука или церемония, как ее правильно называют в Поднебесной. Нужна чистая горная вода и глиняная посуда.

Китайская чайная культура
© ТВ БРИКС

Дарья Бирюкова, чайный мастер:

«До сих пор в провинции Гуандун существует чаепитие под названием Чаочжоуча, то есть чаепитие по-чжаочжосски. И там используется такой же маленький чайничек, буквально 3 участника чаепития пьют порядка пяти крепких чашек чая. Он делается достаточно насыщенным, потому что в чайничек добавляется очень много чайного листа».

Впрочем, ценители замечают, что китайский чай и без того обладает насыщенным вкусом. Недаром он сохраняет лидирующие позиции на чайном рынке на протяжении многих столетий. А до 19 века Поднебесная и вовсе была монополистом, уверяют историки.

Иван Соколов, историк чая:

«Например, в состав Российской империи входила центральная Средняя Азия. Там китайский чай появляется между 9 и 11 веками. Если мы берем, допустим, территорию Сибири и Дальнего Востока, то там письменных источников нет, по которым можно судить, но мы можем судить, исходя из материалов, которые собирали русские этнографы, исследователи в 19 веке, о том, что чай в Сибири и на Дальнем Востоке появляется в 14 веке».

Но культура китайского чаепития прижилась не сразу. Сначала листья дерева использовали как лекарство: от головной боли и от заболеваний желудка. Потом придумали свою систему заваривания чая, изобрели самовар и пили по-русски до начала революции. Позже обратили внимание и на культуру Поднебесной.

Анастасия Шкитина, корреспондент:

«Несмотря на то, что мы привыкли, что в наших китайских чайных мы сидим и пьем чай на полу, это совсем не китайская традиция. Она была придумана в конце 90-х – начале 2000-х просто для того, чтобы поместить человека в непривычную атмосферу. И привлечь внимание к Поднебесной».

Привлечь получилось. Тысячи посетителей потянулись в непривычно обставленные залы на чайные церемонии. Да и выбор напитка в них гораздо богаче, чем в самом Китае. Жители Поднебесной отдают предпочтение классическим пуэру или улуну, в Москве китайской традиции следуют с русским размахом. Одно заведение может предложить несколько сотен сортов напитка.

Анастасия Шкитина, Михаил Синенко, ТВ БРИКС.