В Перми выберут лучшего в России кависта

В Перми осенью 2021 года состоится II Всероссийская олимпиада по кулинарии и сервису «Легенда». В течение трех дней сентября профессионалы сферы общественного питания определят лучших мастеров по девяти направлениям кулинарии, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Судейство по номинациям будет проходить по единым международным стандартам организации соревнований по системе Worldchefs с участием иностранных судей мирового уровня. Бюджет мероприятия составляет 28,5 млн рублей: 10 млн рублей — средства регионального бюджета, еще 18,5 млн рублей — инвестиции партнеров и спонсоров конкурса.

В Перми определят лучших в России шеф-повара и юниора-кулинара, кондитера года, лучшего в России кависта (специалиста по алкогольным напиткам), победителя арт-класса, лучшего мастера РФ по приготовлению кофе, лучшего мастера по изготовлению пиццы, официанта года. В рамках олимпиады пройдет День «прикамской кухни» (девять номинаций для поваров, кондитеров и пекарей).

«В первую очередь, олимпиада проводится, чтобы участники профессионального сообщества кулинаров могли встретиться за одним столом, обменяться опытом, продемонстрировать навыки и повысить свою квалификацию. Это особенно важно в период пандемии, потому что натуральная, качественная еда — это залог нашего с вами здоровья. Любая реабилитация и восстановление иммунитета после болезни подразумевает правильное питание, это целая наука. И такие мероприятия как олимпиада способствуют формированию и поддержанию культуры питания и правильного приготовления пищи», — сказал президент Национальной ассоциации кулинаров России Виктор Беляев.