В Якутии начали озвучивать книги на языках коренных малочисленных народов Севера

В якутской республиканской библиотеке для слепых начали записывать аудиокниги на языках коренных малочисленных народов Севера. Об этом сообщается на сайте учреждения.

В Якутии начали озвучивать книги на языках коренных малочисленных народов Севера
© Lenta.ru

Проект получил название «Под сиянием Севера», он стартовал 10 февраля. Предполагается, что записывать будут произведения фольклора народов Севера.

Как объяснила директор библиотеки Айталина Никитина, у людей с проблемами зрения, живущих в арктически районах республики, появится возможность «соприкоснуться с культурой, искусством на родном языке».

Первой записанной книгой стали мифы из книги Фольклор эвенов Березовки, ее читала научный сотрудник Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН, кандидат филологических наук, специалист по эвенскому языку и фольклору Елена Нестерова.

В сентябре 2020 года стало известно, что ученые музея антропологии и этнографии РАН (Кунсткамера) заинтересовались этнокультурным наследием коренных малочисленных народов России. Исследование продлится три года, оно завершится в 2022 году. Оно не будет заниматься подсчетом народов и их представителей — оно направлено на сохранение культурного наследия и самосознания.