Диетолог дала рекомендации, что поставить на стол 14 февраля

Главный диетолог департамента здравоохранения Москвы Антонина Стародубова рассказала, что ужин на День влюбленных стоит сделать легким и ароматным, с красивой сервировкой, а меню составить заранее.

Диетолог дала рекомендации, что поставить на стол 14 февраля
© Мир24
«Чтобы избежать переедания, ужин должен поместиться на небольшой тарелке – около 20-25 сантиметров в диаметре. Хорошо если половина этой тарелки будет представлена различными овощами, свежей зеленью и фруктами. Можно, например, приготовить различные салаты из свежих овощей и зелени, сервировав их в виде небольших красочных букетов или сердечек», – рассказала она РИА «Новости».

На горячее диетолог рекомендует рыбу или диетические сорта мяса и птицы – кролик, индейка, цыпленок, причем готовить мясо лучше запекая в фольге, рукаве с овощами и пряными травами или на гриле.

«Традиционно в меню романтического ужина особое место занимают десерт и напитки. Лучше выбрать что-нибудь легкое и ароматное. Это могут быть фрукты и ягоды как свежие, так и в виде желе, сорбета или фруктовых муссов», – добавила Стародубова.

Доктор отметила, что морепродукты, экзотические овощи и фрукты, ранняя клубника и шоколад могут вызывать аллергические реакции. Такие угощения стоит выбирать с полной уверенностью, что неожиданностей не будет.

Также врачи рекомендуют отказаться от алкоголя, заменив его коктейлями на основе фруктов, ягод, пряностей, ароматных трав, черного или зеленого чая. Подавать их можно горячими или охлажденными.

Ранее стало известно, что в Москве в День всех влюбленных собираются пожениться более 50 пар. Церемонии проведут во дворцах бракосочетания № 1 (Грибоедовский ЗАГС) и № 3.