Любит ли дирижер Дмитрий Васильев устраивать сюрпризы и на какую принцессу похожа пианистка Марина ...

Ко Дню Влюбленных «Новый Омск» предложил известным омским парам поучаствовать в романтическом проекте. Партнеры отвечают на простые и откровенные вопросы друг о друге, при этом не советуясь и не договариваясь заранее. Результат шутливого соревнования — символический счет.

Любит ли дирижер Дмитрий Васильев устраивать сюрпризы и на какую принцессу похожа пианистка Марина ...
© Новый Омск

Героями нового выпуска «Горячие сердца» стала харизматичная пара - главный дирижер Омского симфонического оркестра Дмитрий Васильев и его жена, солистка Омской филармонии Марина Костерина.

Узнаем, насколько хорошо супруги знают предпочтения друг друга. А перед этим они рассказали, как относятся к празднику 14 февраля.

Марина Костерина,солистка Омской филармонии — фортепиано, лауреат международных конкурсов- Не могу сказать, что празднуем 14 февраля. Как говорит Дмитрий, у нас и так каждый день - День влюбленных. Тем более этот праздник не российский, и у нас нет к нему такой теплоты. Но все равно я - за праздники, я люблю создавать особую атмосферу на Новый год или дни рождения. Возможно, и этот праздник станет для нас близким.

♥Вопросы Марине о Дмитрии♥

Устраивает ли ваш муж вам сюрпризы без повода? По какому случаю он последний раз дарил вам цветы?

- Да, муж радует меня сюрпризами! Недавно он ездил на гастроли в Москву и привез две кофейные чашечки от Императорского фарфорового завода. На них изображены сюжеты балетов — на одной «Щелкунчик», а на второй «Ромео и Джульетта». Это было очень приятно! И букеты Дима дарит удивительные. Они для меня всегда сюрприз — каждый раз что-то необычное. Последний раз он преподнес цветы недавно на моем сольном выступлении. Концерт назывался «Времена года», и букет сочетал в себе все четыре времени года. Очень красивый! (Дмитрий: Надеюсь, что жена любит мои сюрпризы. А последний раз я дарил ей букет 6 февраля на ее сольном концерте).

Что ваш муж любит читать? Назовите его любимого автора, книгу.

- Он любит Достоевского. Читает Бродского. И, конечно, литературу, посвященную музыке. Недавно подарила ему книгу Гардинера «Музыка в Небесном Граде» о Бахе. И еще один подарок — новая книга Харуки Мураками «Беседы о музыке с Сэйдзи Одзавой». (Дмитрий: Мой любимый автор — Достоевский. Сейчас на моем столике лежат несколько книг: сборник поэзии, воспоминания Шебалина, интервью с Сэйдзи Одзавой, японским дирижером. Собираюсь перечитать «Бесы» Достоевского — мне кажется, что сегодняшняя ситуация очень перекликается с событиями, описанными в этом романе).

Кем Дмитрий хотел стать в детстве?

- Затрудняюсь ответить. Странно, почему я этого не знаю (смеется). Наверное, он с детства предчувствовал, что станет музыкантом. (Дмитрий: Я думал, что стану художником, как папа).

Что для вашего супруга лучшее лекарство от стресса и усталости?

- Спокойный отдых дома. Он очень любит уединится с партитурой или книгой. Либо путешествие. (Дмитрий: Отдых в семье).

В какой стране хотел бы жить Дмитрий, если не в России?

- Может быть, в Италии? Солнце, море, итальянская кухня — это все его привлекает. Ну и еще, конечно, это музыкальная страна. (Дмитрий: Лучше в России. Но если исключить Россию, тогда Италия).

Было ли у Дмитрия в детстве прозвище? Если да, то какое?

- Даже не знаю (улыбается). (Дмитрий: В детстве не было прозвища).

Чем Дмитрий скорее всего займется, если есть свободное время?

- Дмитрий любит свою профессию, для него это, скорее, не работа, а часть жизни. Поэтому и свободное время он может посвящать музыке. Либо что-то сделает по дому. (Дмитрий: Начну читать «Бесы» Достоевского).

Готовит ли муж дома? И если да, то какое блюдо у него лучше всего получается?

- Да, готовит. Особенно когда у меня предконцертный период, и я меньше занимаюсь бытом. У него прекрасно получаются блюда итальянской кухни. Готовит разные пасты, экспериментирует, и всегда это очень вкусно. (Дмитрий: Готовлю жаркое и пасту).

Какой социальной сетью чаще всего пользуется Дмитрий?

- Фейсбук. (Дмитрий: Фейсбук).

За что вы последний раз хвалили вашего мужа?

- (Смеется). Не всегда нужен повод, иногда просто хочется сказать приятные слова любимому человеку. (Дмитрий: Марина щедрая на похвалу. Например, благодарит за приготовленное блюдо. А недавно порадовал ее, купив ее любимое шампанское (улыбается).

♥Вопросы Дмитрию о Марине♥

Дмитрий Васильев,художественный руководитель и главный дирижер Омского академического симфонического оркестра- 14 февраля — просто еще один повод признаться в любви.

Расскажите, как вы познакомились с вашей женой.

- Наш первый разговор с Мариной был в филармонии. Она тогда училась в Москве, а когда приехала в Омск, пришла ко мне как главному дирижеру, чтобы познакомиться и предложить себя в качестве солистки. (Марина: Знакомство было в концертном зале. Я тогда жила в Москве, приезжала в Омск к родителям. И после концерта я пришла к нему как главному дирижеру, чтобы предложить творческое сотрудничество).

Как вы думаете, какие ваши черты характера больше всего нравятся вашей жене?

- Трудно сказать. Мне кажется, что Марина меня любит не за черты характера (смеется). (Марина: Я не задумывалась об отдельных чертах. Любишь в целом человека — с достоинствами и недостатками. Но если выделять, то меня привлекла его чуткость, сила характера, честность).

Какое время года любит ваша жена?

- Осень. Она осенний человек - родилась в сентябре, любит опавшую листву, осенние оттенки, даже погоду. (Марина: Осень. Мы и познакомились осенью, дочь родилась осенью, у нас осенняя семья).

Есть ли у вашей жены фобии? Если да, то какие?

- Марина довольно осторожный человек. Не любит экстрима, высоты, больших волн на море. Она и ребенка ограждает от любых проявлений экстремальности. (Марина: Я в принципе беспокойный человек. Особенно тревожусь за ребенка. И еще иногда кажется, что мало времени на программу, которую нужно выучить).

Кого ваша жена считает главным примером в жизни?

- Точно не скажу, но знаю, что она очень любила своих бабушек — обеих, и по маминой линии, и по папиной. Она трепетно к ним относилась и сейчас очень чтит их память. (Марина: Родители, бабушки, дед).

Расскажите, каким способом вам лучше всего удается утешить или успокоить вашу жену?

- Поцелуй. (Марина: Обнять).

Куда последний раз вы ходили вдвоем?

- Если без ребенка, то недавно мы были в кафе. (Марина: Мы любим куда-нибудь ходить втроем, с дочкой. А вдвоем довольно сложно куда-то выбраться. Мне кажется, мы чаще встречаемся на концертах (смеется).

Самый нелюбимый десерт вашей супруги?

- Марина очень разборчива в еде. А что касается десерта, то она не любит сладости с цельными орехами. (Марина: Торты с большим количеством крема. Сама я очень люблю печь, но стараюсь избегать жирных продуктов).

Реакция вашей жены, если бы вы потеряли деньги, предназначенные на дорогущую шубу?

- Думаю, она бы даже не расстроилась. Она спокойно расстается с деньгами. Скорее всего, она стала бы меня утешать (смеется). (Марина: Думаю, я философски отнесусь к этому. Не судьба, не в деньгах счастье. Да и просто забуду (смеется).

Если бы ваша жена была диснеевской принцессой, то кем и почему?

- Это должен быть очень романтичный образ. Кто из принцесс такая? Может быть, Белоснежка. Марина и по типу подходит, она брюнетка. Марина очень мечтательный, романтичный человек, ей многие говорят, что она из ХIХ века (улыбается). (Марина: Муж мог ответить, что Белоснежка. Я в детстве любила эту сказку).

СЧЕТ:

МАРИНА: 8 совпадений из 10

ДМИТРИЙ: : 9 совпадений из 10

Сегодня эта пара показала самый высокий результат по количеству совпавших ответов! Благодарим Дмитрия и Марину за участие в проекте!

А наше соревнование продолжается, следите за новыми выпусками.

Другие материалы проекта «Горячие сердца» читайте по ссылке.