Ученый объяснил, почему украинские аграрии «боятся» картофеля

«Себестоимость выращивания 1 га картофеля у аграриев составляет от 150 до 200 тыс. грн», — отметил ученый.

Ученый объяснил, почему украинские аграрии «боятся» картофеля
© Украина.ру

Высокие расходы и непредсказуемые цены на картофель отпугивают аграриев от выращивания этой продукции, подчеркнул он.

По его словам, картофелеводством на Украине сейчас занимаются либо опытные производители, которые страхуют риски, либо те, кто выращивает картофель для переработки, в частности, на чипсы.

Киев начал стремительно переходить на потребление российского картофеля, следует из данных Государственной таможенной службы Украины на конец 2020 года.

Импорт картофеля из России начал расти в 2019 году после прихода к власти Владимира Зеленского и его команды.

С января по октябрь, согласно данным таможни, на Украину завезли импортных клубней более чем на $55 млн. Для сравнения, в 2018-м годовой показатель импорта этой продукции был на уровне $ 3,13 млн, в 2015-м — $1, 3 млн.

Таким образом, после госпереворота 2014 года импорт вырос в десятки раз. Это происходит несмотря на то, что Украина сама выращивает картофель в объемах, которые в несколько раз больше, чем украинцы способны потребить.

Так, по подсчетам экспертов, украинский рынок картофеля составляет 5-6 млн тонн в год. При этом в 2020 году внутренний урожай прогнозировался на уровне 20 млн тонн.

Однако импорт это не останавливает, поскольку некоторые страны предлагают картофель существенно дешевле украинского.

По данным таможни, картофель из России активно начали завозить только с октября прошлого года. В октябре доля российской картошки была в импорте на уровне 3,7%, то в декабре она достигла почти 20%.