В Госдуме с 1 марта начнут работать ранее закрытые из-за пандемии столовая и буфет

Столовая и буфет Госдумы, которые были закрыты в рамках введенных из-за пандемии коронавируса ограничений, с 1 марта возобновят работу. Об этом сообщил спикер палаты Вячеслав Володин. Он подчеркнул, что особое внимание будет уделено соблюдению санитарно-эпидемиологических норм, применению антисептиков. Собеседник газеты «Коммерсантъ» в аппарате Госдумы объяснил это послабление тем, что более 60% депутатов уже имеют антитела к коронавирусу.

В Госдуме с 1 марта начнут работать ранее закрытые из-за пандемии столовая и буфет
© BFM.RU

Начиная с марта прошлого года парламентарии, их помощники и другие работники Госдумы были вынуждены заказывать доставку обедов, приносить еду из дома или покупать обеды и перекус в кулинарии думского магазина, который продолжал работать.

Один депутат анонимно сообщил «Коммерсанту», что за время ограничений многие парламентарии заработали гастрит и язву. «Невозможно все время пить кофе из автомата и есть холодные колбаски и пирожки из кулинарии», — заявил собеседник издания.

Новость о возобновлении работы столовой комментирует замглавы фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

Ярослав Нилов замглавы фракции ЛДПР «Я понимаю, что журналистам интереснее обсуждать такие темы: питание, кресла, вода и прочее. Но это абсолютно не те вещи, на которые стоит обращать внимание, на мой взгляд. Я бы вообще депутатов не кормил, пока не будет решен вопрос о возврате индексации пенсий работающим пенсионерам. Абсолютно оправданно были закрыты все отделения общепита в связи с тем, что были введены ограничения. Цель была одна — не допустить парализации работы парламента из-за распространения коронавирусной инфекции. Все остальное, все жалобы и какие-то дискомфортные условия — это все было естественно. У нас вся страна, наверное, весь мир испытывал и испытывает дискомфорт в связи с тем, что пандемия вторглась в нашу повседневную жизнь».

Столовая нижней палаты парламента славится низкими ценами. Согласно прейскуранту в 2018 году, цены невысоки относительно стандартных бизнес-ланчей в кафе. Например, порция плова с индейкой стоила 171 рубль, борщ — 88 рублей, а компот — 28. В Кремле рассказывали, что блюда в парламентских точках общепита действительно не очень дорогие, но низкие цены удается удержать благодаря импортозамещению: расходы на продукты снизились после перехода на продукцию российских производителей