Вологодские хлебопеки и мукомолы получат поддержку в размере 26 миллионов рублей

Об этом рассказал председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко во время встречи с коллективом Тотемского хлебокомбината.

Вологодские хлебопеки и мукомолы получат поддержку в размере 26 миллионов рублей
© Региональное Агентство Новостей

Она прошла в рамках рабочей поездки спикера областного парламента в муниципалитет.

Тотемский хлебокомбинат является одним из крупнейших производителей пищевой продукции в районе. Он выпускает около двухсот видов хлеба, тортов и других кондитерских изделий. Имеется развитая фирменная тортовая сеть – на территории района открыто 17 магазинов. Всего на предприятии работает более 160 человек.

В ходе разговора с коллективом зашла речь о финансовом состоянии предприятия. По словам директора ООО «Тотемский хлебокомбинат» Андрея Распутина, во время пандемии значительно упали объемы потребления и выручка фирмы: «Самая острая ситуация была во время прошлогоднего локдауна, когда студентов не отпустили домой, в район не приехали туристы. В результате значительно снизился спрос. Кроме того, очень сильно выросли цены на сырье. К примеру, некоторые виды муки за полтора года подорожали на 90%. При этом мы цену на свою продукцию не повышали».

Кроме того, по словам руководства компании, существует проблема сильного давления со стороны крупных торговых сетей, которые также закупают продукцию хлебокомбината.

«Сети забирают центральный товарооборот. На небольшой площади в райцентре могут стоять четыре крупных магазина, в деревни они, конечно, не поедут. Но если мы не заработаем на городе, мы не сможем содержать сельские магазины, - отметила заместитель директора ООО «Тотемский хлебокомбинат» Елена Распутина. – Кроме того, торговые сети делают очень большую наценку – от 60%до 70%, при том, что мы стараемся не превышать 20%, потому что реализуем социально значимый товар».

Как рассказал Андрей Луценко, что из-за сильного роста цен на муку и зерно, в конце прошлого года Правительство России приняло решение об оказании государственной поддержки производителям муки, хлеба и хлебобулочных изделий.

«В условиях, когда Правительство РФ ограничивает рост цен на социально значимые продукты, было принято решение поддержать хлебопеков и производителей муки. Вологодская область получила поддержку из федерального бюджета порядка 26 миллионов рублей. Средства будут предоставлены на условии софинансирования из областного бюджета. В нашем регионе уже подготовлены необходимые нормативные акты», - отметил Андрей Луценко.

По словам спикера областного парламента, объем поддержки будет зависеть от объема произведенной продукции. Одно из основных условий получения субсидий – хлебопеки не должны повышать цены на продукцию в месяц, предшествующий субсидии.

Средства будут предоставляться на основании соглашений, заключенных между Департаментом сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области и получателем поддержки.

Добавим также, что на встрече с работниками предприятия поднимались вопросы двойного начисления платы за вывоз мусора, ремонта дороги до Тотьмы и реализации программы «Народный бюджет».