В Казахстане из-за птичьего гриппа в два раза подорожали яйца

Яйца подорожали в Казахстане. Цена на продукт подскочила в два раза с начала года, а производство сократилось. Что привело к кризису, выяснила корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Лотки по три десятка в магазинах теперь популярностью не пользуются. Покупатели берут упаковки по 10 яиц. Дорого. Цена за десяток в столице достигла $1,5. Одни перешли с категории премиум на вторую. Другие исключили диетический продукт из семейного меню.

«Если сравнивать с предыдущим периодом прошлого года, практически в полтора раза снизилось потребление. За счет того, что люди начали уже покупать меньше яиц», – объяснил директор сети маркетов Ойрат Сураганов.

Местные власти придумали выход – помогают сдерживать цены.

«Одному оператору выделяются средства бюджетные. Он закупает или сам доставляет сюда в городские объекты товары первой необходимости, социально значимые товары и продает их ниже рыночных», – заявил руководитель отдела развития торговли и сферы услуг акимата Нур-Султана Руслан Идрисов.

Но такой поддержки крайне мало, говорят владельцы торговых точек. Цену все равно диктует производитель. Отказаться от законной надбавки 15% – себе в убыток.

«Надбавка у нас идет – это работа холодильного оборудования, персонала, хранения, внутрисетевая логистика, оплата аренды помещения», – отметил Ойрат Сураганов.

Казахстанских птицеводов подкосил птичий грипп. Фабрики потеряли два миллиона кур. Производители недополучили миллиард яиц. Максиму Божко пришлось закрыть одно из предприятий в Аркалыке. Зараженным оказалось почти все куриное поголовье. Теперь пытается его восстановить.

«Для этого нужен целый год. Потому что на фабрике нужно сделать три оборота, чтобы восстановить все поголовье кур несушек. То есть мы вернемся к старым объемам производства только к 2022 году», – заявил руководитель Ассоциации яичных производителей Казахстана Максим Божко.

Кризис яичного бизнеса в стране начался еще до эпидемии, говорят фермеры. 10 лет птицеводы получали от государства субсидии. Пол цента за каждое яйцо. В прошлом году выплаты уменьшили.

«В целях оптимизации мер государственной поддержки предусматривалось сокращение или исключение господдержки по тем позициям, по которым имеется уровень самообеспеченности. К примеру, это говядина и яйцо. Однако в связи со сложившейся ситуацией с пандемией производство яйца сохранено, но норматив субсидий был снижен в два раза», – сказала главный эксперт департамента министерства сельского хозяйства Казахстана Зауре Хамитова.

Ударил по яичной отрасли и резкий скачок цен на корма. Значительно подорожали пшеница, кукуруза и соя.

«Где-то был не урожай, где-то нарушились логистические цепочки. Если летом 2020 года мы покупали соевый шрот по цене 200 тысяч тенге за тонну, то сегодня он стоит уже 300 тысяч тенге», – подчеркнул Максим Божко.

Кривая цен, ожидают в Минсельхозе, поползет вниз весной, когда на птицефабриках восстановят поголовье. Кур-несушек уже закупили. А птицеводы прогнозов боятся. Просят вернуть прежние субсидии и создать кормовой фонд.