о зелёных идеях американского бизнесмена

«В списке «Форбс» достаточно много богачей, но пасущих народы и тем более делающих это невежественным и противоречивым образом — там явное меньшинство. Из этого никак не следует, что те, кто не пасёт, — люди совершенно благодетельные. Отечественные олигархи П-н, Ф-н, М-в, Т-ко, Р-г и другие могут быть очень даже не без лукавства и даже строить всякие закулисные козни, но у них хватает ума не уподобляться Грете Тунберг».

Основатель компании Microsoft, знатный филантроп и страшный богач (состояние — $120 млрд) Билл Гейтс увлечённо отдался пропаганде экологического зелёного мира. Он сообщил, что с целью борьбы за уменьшение вредных выбросов в атмосферу он заправляет свой персональный самолёт экологическим керосином, стоящим в три раза дороже, чем обычный, — осталось, правда, неясным, сгорает он в моторе без выделения углекислого газа или всё-таки с выделением.

А в своей новой книге «Как избежать климатической катастрофы» Билл Гейтс рассказал о технологических прорывах и политических инициативах, необходимых для того, чтобы ликвидировать выбросы парниковых газов. Важнейшим делом тут является изменение рациона питания. Жители развитых стран должны отказаться от мяса: «Я не думаю, что 80 самых бедных стран будут есть синтетическое мясо. Но я действительно считаю, что все богатые страны должны полностью перейти на искусственную говядину. К отличию во вкусе можно привыкнуть, тем более что производители со временем улучшат его».

Неясно, правда, почему, раз пошла такая пьянка, нельзя полностью перейти на постный рацион. Ведь схимонахи-иноки вовсе не едят мяса и замечательно возрастают в силе духа.

Нужны и прочие технологии и прорывные решения, в результате которых производство стали и цемента станет углеводородно чистым. Будем и сталь варить, и портланд-цемент выжигать, но без всяких парниковых газов и теплового загрязнения. Вообще-то без теплового загрязнения и чайник не вскипятишь — таковы основные начала термодинамики, но продвинутое экологическое мышление не заморачивается школьным курсом физики. А также химии. Тем более что делу помогает реформа образования.

А так, в сущности, ничего нового. Грета Тунберг говорит то же самое. Разница только в том, что Билл Гейтс почти в четыре раза старше. Грете восемнадцать, а Гейтс добивает седьмой десяток. Ну и опять же он немного побогаче Греты. В остальном — что старый, что малый. Правда, Грета ещё может прийти в ум — такое иногда случается. Тогда как старец, объявивший джихад крупному рогатому скоту — это уже не лечится.

Горячие ковид-диссиденты, борцы с мировой закулисой etc. давно уже называют основателя Microsoft коварным рептилоидом, под видом филантропии строящим коварные козни и лелеющим чудовищные планы. Борцы с мировыми рептилоидами — тоже публика та ещё, однако есть простое средство обезопасить себя от фантастических инсинуаций.

Отлучённый от ложа императрицы граф Г.Г. Орлов, проживая в Москве на покое, как-то разговорился с чиновником, который пожаловался ему на то, что его донимают речами, будто он сильно берёт взятки. «Да, да, — горячо поддержал граф. — Про меня то же самое говорили. Но вот что удивительно: как только я перестал брать, перестали и говорить». То есть не хочешь, чтобы тебя называли рептилоидом, — не веди себя подобно ему.

Что, в принципе, не так уже и сложно. В списке «Форбс» достаточно много богачей, но пасущих народы и тем более делающих это невежественным и противоречивым образом — там явное меньшинство. Из этого никак не следует, что те, кто не пасёт, — люди совершенно благодетельные. Отечественные олигархи П-н, Ф-н, М-в, Т-ко, Р-г и другие могут быть очень даже не без лукавства и даже строить всякие закулисные козни, но у них хватает ума не уподобляться Грете Тунберг.

Но здесь, конечно, много зависит от индивидуального темперамента. Одни богатеи руководствуются принципом «Ты сам свой высший суд, всех лучше оценить сумеешь ты свой труд». А также капитал. Пиар, а также хайп излишни, когда цифры со множеством нулей говорят сами за себя.

Другие снедаемы бесом тщеславия. Знаменитый валютный спекулянт Сорос достиг на своём поприще чрезвычайных успехов. Обвалить фунт стерлингов (не считая всякой мелкоты типа шведской кроны), как он проделал в 1992 году, — это деяние, свидетельствующее о немалом искусстве и к тому же очень прибыльное. Но честолюбие не позволяло ему довольствоваться этим.

Стать филантропом-рептилоидом, свергать троны и научать народы идеям открытого общества — вот что влекло его мятежную душу. В результате имя Сороса сделалось изрядным жупелом и даже жопелом, но зато «слух обо мне прошёл по всей Руси великой, и назовёт меня всяк сущий в ней язык».

То же самое и с Гейтсом. Компьютерным гением его не назовёшь, его opus magnum ОС Windows и концептуальна, и по практическому исполнению довольно кривобока, но его коммерческий гений, благодаря которому Windows заполонили всё и брали размахом и охватом, — этот гений был замечателен. Как если бы а/м системы «Москвич» завоевал бы 80% мирового рынка и сделался бы монополистом. Казалось бы, довольно и того, что Гейтсу удалось повторить — но уже на значительно более сильном уровне — успех IBM, в 1960—1970-е годы сходно монополизировавшей компьютерный рынок.

Но знаков внешней покорности — «Гимнюк, не гимнюк, а слушать будешь стоя» — честолюбивому Гейтсу было недостаточно. Он желал и теперь желает славы людской и преклонения, хочет быть не бизнесменом (к тому же сейчас ушедшим на покой), а гуру и учителем. А за такие обуревающие его страсти должны расплачиваться ни в чём не повинные съедобные скоты.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.